Верховный суд запретил штрафовать за нарушение ПДД по фото

ГИБДД
В ГИБДД предложили увеличить штрафы. Фото: Globallookpress
Беспрецедентного решения добился житель Самары Денис Алдашин

Житель Самары Денис Алдашин смог через Верховный суд добиться отмены штрафа за нарушение ПДД, которое, как считает автолюбитель, он не совершал.

Мужчина получил штраф за якобы разворот в неположенном месте. Была сделана соответствующая фотография камерой видеофиксации нарушений. Ему выписали тысячу рублей, которую было необходимо оплатить в течение нескольких недель. Суд первой инстанции согласился с доводами инспекторов, которые заявляли, что мужчина повернул налево из правого ряда.

Однако автолюбитель, который был уверен в своей правоте, пошел на принцип. Он обратился в Верховный суд, который в итоге встал на его сторону. В вышестоящей инстанции посчитали, что одной фотографии, на которой автомобиль движется прямо, а не поворачивает, недостаточно для доказательства. В суде заявили, что нижестоящие суды не потрудились запросить данные разметки на этом участке дороги, а также расположение дорожных знаков. Верховный суд отменил штраф, чем, безусловно, очень порадовал автолюбителя, сообщает «Российская газета».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Какие перспективы открывает «уголовный проступок»
Уволенный экс-глава Чувашии подал в суд на Путина