Комиссии для проверки случаев применения насилия к заключенным появятся во всех регионах России

Расследованием случаев насилия над заключенными будет расследовать специальная комиссии ФСИН
Случаи применения насилия к заключенным со стороны сотрудников колоний расследует специальная комиссия ФСИН / Источник: Источник: Reuters
Толчком к их созданию стал скандальный инцидент, произошедший в Ярославской колонии №1, видео которого разместили в Сети

Изучением вопросов насилия в отношении заключенных займутся специальные комиссии, которые создает в регионах Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России.  Соответствующее решение было принято главой ведомства.

Кроме того, комиссиями будет дана оценка организации деятельности сотрудников ФСИН в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа.

В начале этой недели стало известно о еще более скандальном случае, произошедшем в Брянской области. В исправительной колонии №6 после смерти заключенного было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал замначальника ИК.

По данным пресс-службы СК РФ по региону, 22.07.2018 около 20 часов 20 минут «сотрудник ИК-6 УФСИН России по Брянской области, применяя насилие и используя специальные средства, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии».

Напомним, видео, на котором сотрудники колонии бьют заключенного, опубликовала еще в июне «Новая газета». Сотрудники регионального ФСИН после просмотра видео подтвердили, что действия разворачивались на территории колонии №1 Ярославля. «Мордобоем» заинтересовались в местной прокуратуре. Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал, что сразу 17 сотрудников исправительной колонии №1 Ярославля отстранены от работы. Все они, пока, правда, предположительно, участвовали в жестоком избиении одного из осужденных. Видео стало достоянием общественности и вызвало скандал.

23 июля стало известно, что адвокат Ирина Бирюкова, передавшая скандальную видеозапись о издевательствах и унижении заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии, уехала из страны из-за поступающих в ее адрес угроз.






Минсельхоз собирается заменить мигрантов безработными студентами и зеками
В уральской тюрьме откроют торговый центр