Башкирские дети ходят в школу с топорами, чтобы отбиваться от медведей

Ребята каждое утро пробираются через полный хищников лес, чтобы попасть на учебу

Ребята каждое утро пробираются через полный хищников лес, чтобы попасть на учебу

В Сети появился скандальный ролик, запечатлевший утренний поход в школу группы подростков из деревни Ямаш Бурзянского района Башкортостана. Участники «экспедиции» гуськом пробираются по заваленной снегом лесной тропе; у одного из них в руке – топор. Как сообщила ГТРК «Башкортостан», оружие понадобилось для возможной самообороны: здесь водятся волки и медведи.

Журналистам удалось выяснить, что местные жители уже привыкли к этой ситуации, которая возникла из-за того, что школу в Ямаше закрыли, а учеников перевели в другую, расположенную в соседнем населенном пункте Галиакберово. Идти туда далеко, порядка десяти километров, автобус не ходит, поэтому родители вынуждены ежедневно снаряжать своих детей в самую настоящую экспедицию.

В то же время представители районной администрации опровергают эту информацию. По их словам, ребята действительно учатся в соседней деревне – но всего лишь потому, что в Ямаше школы никогда и не было. А те, кто запечатлен на ролике, вообще в течение недели живут в Галиакберово у родственников, и домой их забирают только на выходные. Дорога между селами и вправду проходит через лес, но дети по ней перемещаются не пешком, а на санях в сопровождении взрослых, уверяют чиновники.

Тем не менее, республиканская прокуратура инициировала проверку по факту походов детей в школу в отдалённое село через лес. «Прокурор Бурзянского района проверит исполнение законодательства об образовании и законность обучения детей в соседней школе», — сказано в официальном сообщении ведомства. Также отмечается, что следователи дадут оценку действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит организация безопасной перевозки подростков до места учебы и обратно, пишет Life.ru.