Выборы в Америке: ни пирожков, ни музыки, ни ярмарки…

В пригороде Вашингтона выборы президента США оказались какими-то скучными. Я наслушалась рассказов, как, например, в Нью-Йорке толпы желающих выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать. Как прямо до последнего метра идет агитация.

В пригороде Вашингтона выборы президента США оказались какими-то скучными. Я наслушалась рассказов, как, например, в Нью-Йорке толпы желающих выстраиваются в очередь, чтобы проголосовать. Как прямо до последнего метра идет агитация.

Столько шума было с этими провокационными заявлениями Трампа и скандалами вокруг обоих кандидатов. За несколько дней до выборов звучали предупреждения о возможных терактах как раз в Вашингтоне и в штате Вирджиния. Я ждала чего-то бомбического. В переносном смысле, конечно.

В конце концов, помню, как в России на избирательных участках в день выборов с самого утра играла музыка, пахло свежими пирожками в буфете, шла бойкая торговля «народными товарами»: трусами-носками-бижутерией. Почему-то запомнилась дегустация меда и пестрые кофточки на вешалках.

Когда я собиралась на избирательный участок в Америке, я почему-то рисовала в своем воображении настоящий праздник. Голосовать здесь я не имею права, но любопытно было посмотреть, как все это происходит «у них».

В 9 утра приехала в школу, где учится Маша. Ни очередей на улице, ни музыки из динамиков. Стоят перед входом в здание лишь человек пять, раздают агитку. Мило беседовавшие секунду назад мужчина и женщина с радостью вручают мне листочки. Мужчина – за Трампа, женщина – за Клинтон. И дальше продолжают болтать. Еще мне вручили глянцевый лист с просьбой проголосовать за meal tax. Здесь в каждом штате, раз уж народ пришел на выборы, просят заодно проголосовать за что-то свое. В Вирджинии, например, за дополнительный налог на продажу готовой еды. В Калифорнии за дополнительное финансирование средних школ, повышение налогов на сигареты и т.д.

Так вот вхожу в школу. Все коридоры перекрыты. Задействована лишь зона столовой. Перед входом в нее висят правила, как заполнять электронный бюллетень, как вести себя. Всех встречает приветливая женщина и предлагает пройти к столу регистрации. Ну а дальше столы с компьютерами. Каждый комп отделен от другого перегородкой с американским флагом. Чтобы, видимо, сосед не подглядывал. Практически в тишине народ подходит, нажимает нужные клавиши на компьютере, уходит. Всем проголосовавшим выдается стикер с надписью: «Я проголосовал». Многие гордо приклеивают его себе на одежду или на сумку. На этом все. Ни праздника, ни музыки, ни ярмарки… Просто разочарование сплошное. Ну не могут выборы в Америке вот так буднично и скучно проходить»! Наверное, у нас район слишком благополучный. Людей здесь живет немного, толкучке неоткуда взяться.

В поисках приключений еду на соседние избирательные участки, расположенные в оздоровительном центре и здании гостиницы. Но там картина точь-в-точь такая же: агитбригада у входа, стрелочки на стенах, указывающие, в каком помещении голосовать, встречающий администратор, регистрационная «комиссия», компьютеры с перегородками, стикеры… Писать абсолютно не о чем.

Фото: *instagram.com

Фото: *instagram.com

Единственное, за одну ночь мини-биллборды с фамилиями кандидатов волшебным образом переехали с приусадебных участков и лужаек вокруг частных домов на газоны вокруг избирательных участков. Издалека мне все это напомнило … кладбище, где щиты смотрятся как мемориальные доски… Скажите, праздник-то где?!

А ведь так хорошо все начиналось… Вчера, все соцсети пестрили рекламой. Например популярное среди детей и молодежи приложение Snapchat вчера мне предложило примерить образ Хиллари Клинтон, а сегодня ощутить себя Дональдом Трампом. Я даже «повелась» на их затею.

Но сейчас остается тупо уставиться в телевизор и ждать результатов. Похоже, все «шоу» сегодня происходит исключительно в этом «ящике».




*Организация запрещена на территории РФ