Следствие попросило арестовать пятерых сотрудников ярославской колонии по делу о пытках

в суд поступило ходатайство об аресте сотрудников ярославской колонии
СКР попросил арестовать пятерых сотрудников ярославской колонии / Источник: pixabay.com
Заседание по мере пресечения начнется в 10 часов утра

В Заволжский районный суд Ярославля поступило ходатайство следствия об аресте пятерых сотрудников ярославской исправительной колонии №1, подозреваемых в избиении заключенного Евгения Макарова в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Ярославского областного суда Наталию Сарбунову.

По ее словам, заседание по мере пресечения начнется в 10 часов утра. Уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия по факту избиения Евгения Макарова было возбуждено на прошлой неделе после публикации в «Новой газете» соответствующего видео. На записи 17 мужчин в камуфляжной форме в течение 10 минут избивают Макарова. Она была снята 29 июня 2017 года. К настоящему времени все участники избиения отстранены от службы.

23 июля следственное управление СКР по Ярославской области сообщило о задержании шестерых сотрудников колонии по делу о пытках. Будет ли следствие просить об аресте шестого подозреваемого, неизвестно.

Накануне, 24 июля, уголовное дело об избиении заключенного в Ярославской колонии по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина было передано для расследования в центральный аппарат ведомства. Также СКР проводит проверку в отношении бывшего следователя следственного отдела по Заволжскому району СУ СКР по Ярославской области Родиона Свирского, который в прошлом году отказал в возбуждении дела об избиении Макарова. В настоящее время Свирский служит в армии.






Крутой объявил новость про Губина: отметит юбилей на сцене в Сочи
«Переполняет меня невероятной любовью и нежностью»: Виторган оставил послание Собчак