Минобороны РФ уличило подлодки НАТО в слежке

Поход российской авианосной ударной группы в Средиземное море не дает покоя Западу

Поход российской авианосной ударной группы в Средиземное море не дает покоя Западу

За российской эскадрой во главе с крейсерами "Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов", так напугавшей Запад, наблюдают не только с воздуха, но и из-под воды. "Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. В начале ноября были зафиксированы действия АПЛ "Вирджиния", которая попыталась следить за российскими кораблями. Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий", - цитирует сообщение официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова "Интерфакс".

9 ноября приблизиться и следить за авианосной группой ВМС России в Средиземном море попыталась подлодка ВМС Нидерландов. Входящие в состав авианосной эскадры корабли  "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" запеленговали субмарину на расстоянии 20 км. Российские корабли более часа отслеживали постоянно маневрировавшую субмарину и в итоге вынудили покинуть район. По словам Конашенкова, "такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям".

Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО. Как отметил Конашенков, попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в режиме реального времени, "что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море".