Варварское селфи уничтожило португальскую скульптуру XVII века

Бразильский турист случайно разбил статую в одном из музеев Лиссабона

Бразильский турист случайно разбил статую в одном из музеев Лиссабона

Путешественник из Южной Америки, имя которого не сообщается, так хотел сфотографироваться в дивных интерьерах Национального музея старинных искусств, что лишил последний ценного экспоната – скульптуры архангела Михаила. Незадачливый бразилец в поисках оптимального ракурса стал пятиться назад и случайно толкнул произведение искусства. Не выдержав такого обращения, хрупкая вещь упала с постамента и разбилось вдребезги.

Показательно, что один из свидетелей произошедшего, некий Нано Мигель Родригес, не растерялся и снял на камеру осколки, еще недавно бывшие прекрасной статуей. Это фото, в отличие от рокового селфи, удалось на славу и уже разлетелось по социальным сетям.

Эксперты же тем временем с горечью констатировали, что скульптура восстановлению не подлежит. Заместитель директора музея Хосе Каравальо в шоке: это первый подобный случай в его практике, а он работает здесь уже много лет.

Однако нельзя не вспомнить, что ранее в этом году португальская культура уже понесла первые потери от рук безбашенных любителей селфи. В мае на железнодорожном вокзале Росиу в Лиссабоне мужчина в погоне за удачным кадром взобрался на постамент 126-летней статуи короля XVI века Себастьяна I, но, опять-таки, опрокинул скульптуру, и та, естественно, разбилась, пишет Lenta.ru.