Выборы президента США: Тинейджеры боятся за свое будущее

- Я не могу поверить, что Трамп победил, я больше не хочу жить в Америке… - Наши жизни официально закончены… - Я серьезно опасаюсь за свою жизнь…

- Я не могу поверить, что Трамп победил, я больше не хочу жить в Америке…
- Наши жизни официально закончены…
- Я серьезно опасаюсь за свою жизнь…

Наутро после выборов социальные сети кипели негодованием, отчаянием, гневом, болью американских тинейджеров. Школьники восприняли победу Трампа как катастрофу. На своих страничках в Инстаграме* одноклассники Лизы выкладывали видео, где открыто рассказывали, что боятся войны, боятся того, что будет дальше. Траур разлился даже по веселому приложению Snapchat. Я была потрясена, увидев, как друзья моих детей переживают случившееся. 

Просто старшее поколение американцев старается не обсуждать выборы. По крайней мере, прилюдно. Потому что в Америке не принято говорить о политике с первым встречным. А вот дети пока не знакомы с этими «правилами игры», поэтому смело приносят в класс все суждения домашних.

- Мама, нам учитель сказала, что мы не можем плохо говорить о Трампе. Он наш президент, - сообщила мне Маша, которая учится в 5 классе. – И вообще в школе мы не должны спрашивать, кто за кого голосовал. Но она поздно об этом сказала, мы уже давно друг друга расспросили и все обсудили. 

- Кстати, мама, Трамп сказал, что Америка – только для американцев. А как мы здесь будем жить?

Дочка одной моей знакомой тоже запереживала, узнав, что Трамп победил:
- Мама, он сказал, что не разрешит мусульманам въезжать в Америку. Это значит, что наша бабушка не сможет приехать к нам в гости? А как же будем мы?

Мусульмане, выходцы из Мексики, мигранты, еще не получившие официальные американские документы – на многих не было лица на утро после выборов. Каждый пришел в офисы, школы и классы, думая о своем.

У Лизы, например, день начался с того, что в школьный автобус зашел паренек, дважды громко прокричал «F..k Donald Trump» и сел на свое место. Водитель только сочувствующе покивал, но промолчал. 

Единственной шуткой, прокатывающей за целый день, была фраза: «Срочно покупаем билеты в Канаду». О Канаде говорили бесконечно. Даже говорят, что после объявления результатов выборов обвалились интернет-сайты, предлагающие оформление документов для иммиграции в Канаду. 

В школе на переменах и даже на уроках дети недоумевали, как Трамп мог победить?! Оказывается, у всех семьи голосовали за Хиллари Клинтон.
Кстати, старшеклассники почему-то наиболее остро и болезненно отреагировали на победу Трампа. Я впервые в жизни увидела, как 14-15-16-летние дети говорят о выборах, как о личной трагедии. В некоторых городах тинейджеры даже вышли на демонстрации. Представляете, тинейджеры. Сами. Вышли. Протестовать. Яростно. И беспощадно.

Лично у меня кандидатура Дональда Трампа протеста не вызывает. Раз он сумел победить, значит, мужик умный. Просто способы агитации у него оказались чересчур эпатажными. Но вот то, что дети восприняли все его обещания и угрозы всерьез, меня поразило. 

Помните фильм «Идеальный шторм» с Джоржем Клуни в главной роли? Так вот победу Трампа на президентских выборах в «американском телевизоре» уже так и назвали «идеальный шторм»…




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов