Что стало с девочкой из National Geographic 

12-летняя Шарбат Гула стала знаменитой благодаря снимку, опубликованному на обложке журнала National Geographic

12-летняя Шарбат Гула стала знаменитой благодаря снимку, опубликованному на обложке журнала National Geographic.

Фотография была сделана журналистом Стивом Маккарри во время Афганской войны, когда Гула жила на территории Пакистана в лагере беженцев.

Родители девочки погибли в результате атаки на их деревню. Шарбат вместе с братьями, сестрами и бабушкой была вынуждена перебраться в безопасное место. Повзрослев, Гула вышла замуж за пекаря. Супруги воспитывают трех дочерей: Робину, Захиду и Алию.

На днях в сети появилась информация, что Шарбат была выслана из Пакистана. Женщину доставили на пограничный пункт Торхам и передали представителям Афганистана. Президент вручил ей ключи от новой квартиры и пообещал позаботиться об образовании и здоровье членов семьи Гула.

На улицах Кабула установлены билборды, приветствующие возвращение беженки в Афганистан. Выяснилось, что Шарбат была задержана в Пакистане за проживание на территории страны с поддельными документами. Ей грозило до 14 лет лишения свободы. Тогда министр внутренних дел Пакистана заявил, что на это дело стоит смотреть в гуманном ключе и прежде всего наказывать тех, кто выдал Гула поддельные документы.

Беженку приговорили к 15 суткам заключения и штрафу размером 110 тысяч рупий (около одной тысячи долларов) с последующей депортацией. После этого власти Пакистана решили ускорить высылку Гула в Афганистан, пишет russian.rt.com.