Шеф-повара московских ресторанов отличились в Париже

В финале престижного международного конкурса «бронза» досталась нашим мастерам

В финале престижного международного конкурса «бронза» досталась нашим мастерам

За истерией по поводу выборов американского президента незаметными остаются успехи русских мастеров. Между тем, призовое место в престижном кулинарном конкурсе Les Chefs en Or, проходившем в Париже с 5 по 8 ноября, – огромное достижение. До сих пор русским это не удавалось. А тут сразу два третьих места.

 

В классе шеф-поваров третьим стал шеф-повар московского ресторана «Монте Кристо» Павел Васильев. Вместе с ассистентом Сергеем Шемановым он приготовил блюдо «Роза ветров»: основной ингредиент которого – курица – был оттенён соответствующими сторонам света продуктами. Скажем, на востоке – крабами, а на севере – брусникой.

 

Также третье, но уже в номинации «Лучший начинающий повар» стала Маргарита Сурайкина.

 Les Chefs en Or – это один из самых престижных конкурсов, на который стремятся попасть самые известные повара со всего мира. Впервые был проведен во Франции в 2004 году при поддержке французской гильдии поваров. Спустя десять лет, в 2014 году, Les Chefs en Or вышел на международный уровень и предоставил возможность проявить себя участникам из других стран. Что наши мастера в этом году и сделали. Работу кулинаров оценивало жюри из четырнадцати человек во главе с председателем Тьерри Марксом – всемирно известным шеф-поваром, обладателем двух звезд Michelin и почетного звания «Лучший шеф Франции».