Минздрав признал критической ситуацию с ВИЧ в 10 регионах

Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова

Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова

По оценке министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сегодня в России десять регионов можно считать критическим с точки зрения ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. На первом месте – Свердловская область. Также особенно большой процент зараженных вирусом иммунодефицита в процентном соотношении к здоровому населению наблюдается в Самарской, Иркутской и Кемеровской областях. Несколько  меньший – в Оренбургской, Тюменской, Челябинской областях, а также Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.
По словам Скворцовой, заболеваемость ВИЧ по России распространена неравномерно. Она намного выше в регионах, через которые проходят пути наркотрафика. При этом, по статистике Министерства здравоохранения, 57% носителей ВИЧ в России заражаются через инъекции. Также министр здравоохранения сообщила, что 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходят с гетеросексуальными парами. "Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин", - цитирует ее слова "Интерфакс".

В начале ноября пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга сообщила, что каждый 50-й житель города заражен ВИЧ-инфекцией. Всего в городе официально зарегистрировано 26 693 случая ВИЧ-инфекции, но, как отметили в городской администрации, реальная заболеваемость выше. Всего же, по данным российского правительства, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования увеличивается в среднем на 10% в год.