Сибирский живописец дописал картину да Винчи

Художник из Новокузнецка завершил неоконченный шедевр великого мастера

Художник из Новокузнецка завершил неоконченный шедевр великого мастера

Работа, для которой местный музей организовал отдельную экспозицию, создана художником Константином Двериным и носит название «Посвящение Леонардо да Винчи». Она представляет собой авторскую попытку закончить полотно «Поклонение волхвов», которое гений Возрождения начал писать в 1481 году для монахов-августинцев из монастыря Сан Донато в Скопето, но год спустя бросил и уехал в Милан. Заказчики в итоге обратились к другому мастеру, Филиппино Липпи, а картина Леонардо так и осталась незаконченной и сейчас хранится в галерее Уффици.

Сам Константин Дверин, открывая выставку, рассказал, что его работа – это своего рода эксперимент, первая за несколько столетий попытка если не закончить труд да Винчи, то хотя бы попытаться его осмыслить с художественной точки зрения. Ставить себя вровень с Леонардо он, к счастью, не пытается.

 «Понятно, что это гениальная задумка гениального человека, и я задумался: а кто-нибудь пытался не то что закончить, а развить, продолжить идею? Никто за 540 лет не попробовал на эту тему что-то сказать. И тогда я подумал — а что мне мешает… Особенно ничего не мешает, кроме, конечно, величия этого имени. Набрался наглости, смелости и попытался это сделать. Четыре месяца работал, результат перед вами», — поделился он. Также живописец рассказал, что провел долгую и кропотливую подготовительную работу, изучая жизнь и творчество великого итальянца.

Как отмечает «РИА Новости», новокузнецкий художник, не нарушая сюжет и композицию оригинала, внес в него ряд любопытных дополнений: отражение Вифлеемской звезды в роднике перед Марией, фигуры Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли. Кстати, на неоконченном полотне был изображен и сам да Винчи в возрасте 29 лет. Дверин великодушно не стал убирать его со своей картины, но при этом изрядно состарил. Кроме того, следуя традициям живописи Возрождения, он поместил среди персонажей своих знакомых и друзей.