Госдума заменила военные кафедры в вузах учебными центрами

депутаты хотят повысить эффективность управления процессом обучения студентов

Депутаты рассчитывают сделать управление процессом обучения студентов более эффективным

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о замене военных кафедр в вузах на учебные центры. Об этом сообщает РИА Новости.

В соответствии с документом, существующие виды структурных подразделений военной подготовки в вузах заменяются на единый вид — военные учебные центры. Сейчас военная подготовка в ряде вузов проводится в различных структурных подразделениях: учебных военных центрах, военных кафедрах и факультетах военного обучения. В них, в частности, готовят офицеров запаса, сержантов, старшин и других.

Сейчас различные структуры военной подготовки есть в 87 российских вузах. Из них 34 учебных центра готовят офицеров для последующей службы по контракту по 72 военным специальностям. Кроме того, функционируют 83 военных кафедры — они готовят офицеров запаса по 150 специальностям и солдат по 90 специальностям.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов ранее отмечал, что законопроект призван «повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки».