Почему в тюрьме нельзя есть в одиночку и ничего поднимать с пола

Первый день в СИЗО: чего нельзя делать в тюрьме
Тюремные законы суровы к новичкам, но хорошему человеку всегда помогут / Источник: Кадр из фильма «Побег из Шоушенка»
Тюрьма в большинстве случаев – не конец жизни, и пережить этот сложный период поможет соблюдение тюремных законов

Как ни грустно, но законы эти писаны опытом, а то и кровью целых поколений сидельцев, которых в нашей стране всегда было немало. Основаны они в основном на строгих запретах, которых надо придерживаться новичку. Итак, чего нельзя делать в тюрьме?

Отказываться от чая

Обычно после приветствия с «первоходом» знакомится «смотрящий». Это уважаемый в уголовном мире человек, ответственный за порядок в камере и соблюдение строгих законов криминального сообщества.

Не совершайте грубую ошибку, усевшись на первую попавшуюся свободную кровать. Одной из задач «смотрящего» является распределение мест, и он сам укажет вашу «шконку».

Выданный матрас не стоит класть на пол: знающие люди рекомендует держать его в руках.

Далее начинается допрос, не менее важный, чем допрос у органов правопорядка. Необходимо ответить на вопросы, привлекались ли вы ранее потерпевшим или свидетелем по уголовным делам. Если ответ положительный, то последуют дальнейшие расспросы, так как по «понятиям» участие в дознании на стороне органов охраны правопорядка – «западло».

Неприязнь у заключенных вызовет и ваша причастность к преступлениям, связанным с сексом. Вашим сокамерникам отлично известно, что как минимум половина сидящих за «изнасилование» его не совершали и являются жертвами шантажа, пока вы сами не признаете обратного.

После допроса новоиспеченному зэку могут предложить чашку чая, от которой по неписанному «кодексу» нельзя отказаться. Даже если от переживаемого стресса вы не можете удержать ее в руках, сделать несколько глотков нужно обязательно.

Коллеги по камере садятся вокруг маленького стола и продолжают беседу уже в спокойном темпе. Если вы оказались достойным человеком и прошли все испытания, бывалые уголовники расскажут, как правильно вести себя в дальнейшем и ознакомят с неписанным законом поведения в камере.

первый день в сизо, чего нельзя делать в тюрьме
Кадр из фильма «Зеленая миля»

Распускать руки

В местах заключения особый вес приобретают слова. За них необходимо отвечать, потому что столкновений между сокамерниками быть не должно. Полицейского прессинга вполне достаточно для создания опасной и напряженной атмосферы. Зэки должны отсидеть свой срок живыми и здоровыми, без дополнительных распрей между собой.

Любое, невзначай брошенное слово, непогашенный конфликт затаятся внутри, и обиды всплывут в самый неподходящий момент. Не рекомендуется задавать лишних вопросов, старайтесь быть сдержанным и надежным человеком. Самое страшное для криминального мира – спонтанный, эмоционально неустойчивый человек, способный «подвести под монастырь».

первый день в сизо, чего нельзя делать в тюрьме
Кадр из фильма «Эксперимент»

Драться в тюрьме также нельзя: за каждый удар обидчика ждет строгий ответ. Блатные «понятия» справедливо гласят, что если даже тебя ударили, то ты не должен драться. Случившееся следует разобрать на «сходняке» и только там решать, стоит отвечать на оскорбление или нет.

Основной принцип выживания в тюрьме, как и на воле, гласит: сохраняй собственное достоинство и силу духа и не унижай других.

Брать в долг

А еще не воруй у сокамерников, не «стучи» на них администрации, не играй в азартные игры, не поднимай ничего с пола, особенно рядом с унитазом, и не общайся с «петухами».

Нельзя без спроса брать чужие вещи: например, кружку или ложку, а тем более еду или сигарету. Даже одну. Могут посчитать, что ты украл, и превратят в еще одно животное – «крысу».

Не берите и не просите в долг у сокамерников, даже если родственники обещали передачу: жизнь богата сюрпризами, и посылка может задержаться. Одновременно с этим вы станете не отвечающим за свои слова «фуфлыжником».

Особенно опасно брать что-то или общаться с зэком из касты «опущенных». Таким можно только что-то давать, не соприкасаясь при этом руками.

Едой, полученной в передачах, принято делиться с сокамерниками, выделяя часть продуктов на «общак». Место его хранения знает смотрящий, а продукты, которыми зэк хочет поделиться, выкладываются на общий стол.

Трапезничать в одиночку в тюрьме считается плохим тоном и разновидностью «крысятничества».

Принимать душ без белья

В сложных условиях заключения не следует забывать о своем внешнем виде и гигиене. Бывалые сидельцы советуют запастись добротными предметами туалета – обязательно имейте при себе мыло, шампунь и зубную щетку. Нерях в скученных условиях российских тюрем не уважают.

первый день в сизо, чего нельзя делать в тюрьме
Кадр из фильма «Побег из Шоушенка»

В тюремном душе, в который обычно водят раз в неделю, не принято снимать нижнее белье, поэтому зэки моются прямо в нем. Нарушение этого правила грозит «зашкваром» и переводом в касту «петухов», ведь если мыться без одежды, то существует неиллюзорная возможность прикоснуться половыми органами к другому зэку.

По этой же причине нельзя поднимать мыло с пола, повернувшись тыльной стороной тела к товарищам по душевой. Это может быть воспринято как наклонность к гомосексуализму.






Как американцы вербуют наемников в тюрьмах
Темные силы их злобно гнетут: в Москве огласили приговор троице сатанистов