Зачем Россия усиливает Черноморский флот

Флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва». Источник: wikipedia.org
Флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва». Источник: wikipedia.org / Источник: Фото: wikipedia.org
До 2020 года состав Черноморского флота России пополнят более 50 новых кораблей, а его мощь возрастет не менее чем в полтора раза

Черноморский флот обеспечивает защиту юго-западных рубежей нашей страны и готов мгновенно среагировать на любые непредвиденные обстоятельства. В силу своего расположения Черноморский флот никогда не считался самой сильной боевой единицей ВМФ России. Ему всегда отводилась роль хозяина и главного полицейского акватории Черного моря, который должен был обеспечивать безопасность судоходства и держать под контролем корабли НАТО, периодически посещающие регион с различными целями.

Вспомогательная военно-морская база в Новороссийске на протяжении долгих лет обеспечивала моряков необходимыми припасами и вооружениями. На Севастопольском рейде стояли самые боеспособные корабли и подводные лодки, которые могли в кратчайшие сроки миновать проливы Босфор и Дарданеллы, усилив российскую эскадру, патрулирующую воды Средиземного моря.

После присоединения Крыма к нашей стране на плечи моряков-черноморцев легла особая ответственность. Теперь они остались один на один с очень мощным флотом Турции, устаревшими кораблями Украины, а также эсминцами и крейсерами стран НАТО, регулярно начавшими заходить в акваторию Черного моря.

Укрепиться и поддерживать боеспособность

Руководство страны немедленно приняло решение усилить Черноморский флот. С 2014 года он пополнился шестью дизель-электрическими подводными лодками проекта «Варшавянка», которые за бесшумность хода западные военные эксперты окрестили «невидимками» и «черными дырами».

Подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону». Источник: wikipedia.org
Подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону». Источник: wikipedia.org

В декабре 2015 года одна из них, Б-237 «Ростов-на-Дону», вошла в Средиземное море, откуда с расстояния в 1,5 тысячи километров точно поразила позиции сирийских террористов ракетами «Калибр-ПЛ».

В 2016-2017 годах в Севастополь и Новороссийск зашли три специально построенных фрегата проекта 11356 «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

Фрегат «Адмирал Григорович». Источник: wikimedia.org
Фрегат «Адмирал Григорович». Источник: wikimedia.org

Только в минувшем году на российских верфях были построены и переданы Черноморскому флоту два противодиверсионных катера П-415 и П-425 проекта 03160 «Раптор», которые являются самыми скоростными судами Военно-морского флота России. Они без особых проблем развивают скорость до 48 узлов (почти 90 км/час), а при высоте волны в 4,5 метра «пролетают» над ней на скорости до 20 узлов.

Патрульный катер проекта 03160 «Раптор». Источник: wikipedia.org
Патрульный катер проекта 03160 «Раптор». Источник: wikipedia.org

Для патрулирования российского побережья поступили универсальный противодиверсионный катер П-433 проекта 21980 «Грачонок», а также два рейдовых разъездных катера связи проекта 21270 под названиями «Сапсан» и «Иоанн Грозный».

Основное усиление - впереди

По данным из открытых источников, на конец мая 2018 года в составе Черноморского флота числятся 52 военных судна, 227 вспомогательных кораблей, а общее количество матросов и офицеров составляет около 25 тысяч человек.

Но боевая мощь Черноморского флота будет укрепляться и дальше. Согласно плану перевооружения российской армии и флота, только в 2018 году в акваторию Черного моря прибудут два малых ракетных корабля проекта 21631 «Буян-М», строительство которых завершается на вервях Зеленодольского судостроительного завода.

Малый ракетный корабль «Град Свияжск» проекта 21631 «Буян-М». Источник: wikipedia.org
Малый ракетный корабль «Град Свияжск» проекта 21631 «Буян-М». Источник: wikipedia.org

На этом же заводе завершается строительство трех патрульных кораблей модульного типа проекта 22160, предназначенных для обеспечения контроля над акваторией дальней морской зоны.

Для очистки фарватера и уничтожения установленных диверсантами мин в Севастопольскую бухту уже в нынешнем году зайдут два тральщика проекта 12700 «Александрит», строящиеся на Средне-Невском судостроительном заводе Санкт-Петербурга.

Тральщик «Александр Обухов» проекта 12700 «Александрит». Источник: wikipedia.org
Тральщик «Александр Обухов» проекта 12700 «Александрит». Источник: wikipedia.org

Также в состав Севастопольской группировки ЧФ войдет новейший скоростной десантный катер нового проекта, информация о котором пока недоступна широкой публике.

«Москва» и другие

Источники в российском военном ведомстве утверждают, что всего в 2018-2020 годах Черноморский флот должен пополниться более чем 50 новыми кораблями, а его боевые возможности вырастут более чем в полтора раза.

Сегодня флагманом Черноморского флота является ракетный крейсер «Москва» проекта 1164 «Атлант», имеющий водоизмещение 11280 тонн и экипаж 680 человек. Этот корабль способен находиться в автономном плавании до 30 суток, преодолевать до 7 тысяч морских миль и развивать скорость до 32 узлов.

Согласно официально распространенной информации, в состав Черноморского флота входят 10 ракетно-артиллерийских, 13 противолодочных, 10 десантных, 11 минно-тральных кораблей и 8 многоцелевых подводных лодок.






Все герои-моряки остались живы
Третья оборона Севастополя: почти 30 лет назад адмирал Касатонов спас Черноморский флот от загребущих лап нацистов