Укус божьей коровки чуть не лишил жизни известного бодибилдера

Человек с более слабым здоровьем на его месте вряд ли бы выжил

Человек с более слабым здоровьем на его месте вряд ли бы выжил

Как заявил британский бодибилдер Реза Резамэнд, он «очень, очень счастливый человек». Укус обычной божьей коровки чуть не стоил молодому человеку жизни. Как сообщает The Mirror, через несколько дней после происшествия, на которое он даже не обратил особого внимания, укушенная нога распухла, а затем начала чернеть. Как оказалось, в крохотную ранку попала инфекция – и начался сепсис.
Врачи из Сток-он-Трента, к которым в тяжелом состоянии обратился Резамэнд, немедленно оказали ему необходимую помощь – и после терапии здоровье молодого человека наконец оказалось вне опасности.

Врачи сообщили, что культурист очень вовремя к ним обратился - еще чуть-чуть, и было бы поздно. По их словам, один из десяти случаев сепсиса  возникает именно в случае инфицирования царапин и небольших ранок. Спортсмену повезло, что он остался жив: примерное  30% подобных случаев заканчиваются смертью. Как заверил лечащий врач Резамэнд, молодого человека спасло его отменное здоровье и то, что он правильно питается – это помогло организму противостоять инфекции, которая унесла бы жизнь более слабого здоровьем человека за считанные часы.

Укусы большинства видов божьих коровок сами по себе не болезненны и не опасны. Исключение составляет укус божьей коровки Арлекин. Чаще всего эту разновидность можно встретить в азиатских регионах, однако с недавних пор она стала появляться и в южных областях других стран, включая Россию. От своих сородичей насекомое отличается тем, что на голове у него  есть белые пятнышки.