Страшные удары стихии обрушились на Новую Зеландию

Вслед за мощным землетрясением пришло цунами, в стране объявлена эвакуация

Вслед за мощным землетрясением пришло цунами, в стране объявлена эвакуация

В Новой Зеландии объявили об эвакуации жителей столицы страны Веллингтона и ряда прибрежных районов. По последним данным Службы гражданской обороны, один из основных ударов стихии придется по восточному побережью и островам Чатэм, которые расположены примерно в 700 км на юго-восток от Новой Зеландии. Власти рекомендовали жителям восточных берегов обоих главных островов страны как можно быстрее покинуть свои жилища и перебраться вглубь островов. "Угроза цунами существует на восточном побережье всей Новой Зеландии, в том числе в Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем", - цитирует заявление экстренной службы "ТАСС".

Цунами стало следствием серьезного землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в Новой Зеландии накануне. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км, толчки чувствовались по всей Новой Зеландии. Оно значительно ощущалось даже в столице страны Веллингтоне в 200 км от эпицентра. Также острова продолжают сотрясать афтершоки - национальная сейсмологическая служба зарегистрировала множество магнитудами от 3 до 6,1.

Как предполагают спасатели, первая волна цунами может не быть самой большой. Сильные волны могут накатывать на берег в течение нескольких часов.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов