Долги россиян составляют 4,4 триллиона рублей

Долги россиян составляют 4,4 трлн рублей
В 2018 году в стране выросли долги за коммунальные платежи / Источник: globallookpress.com
40% из них – финансовые обязательства перед банками

Федеральная служба судебных приставов обнародовала информацию о сумме накопленных россиянами задолженностей, по которым судебные органы уже приняли решение, сообщают «Известия».

Так, в ведомстве рассказали, что по состоянию на 1 июня общий долг граждан по исполнительным листам приблизился к 4,4 трлн рублей, а в I квартале он составлял 4 трлн рублей. Это в том числе и долги по алиментам, и по кредитам, и за коммунальные платежи. А средний долг составляет  92,2 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что причиной выросших долгов россиян стало снижение реальных доходов. Статистика, конечно, показывает рост доходов в 2018 году, но в основном речь идет о бюджетниках. А плохие долги – сезонное явление, оно обычно наблюдается после праздников.

В то же время в 2018 году заметно увеличиваются долги за «коммуналку». Если в прошлом году с января по май в системе ФССП находилось 2,7 млн таких производств, то за аналогичный период этого года цифра составляет уже 3,2 млн. И это при том, что за пять месяцев россияне рассчитались за «коммуналку», заплатив в общей сложности 10,6 млрд рублей.

Примечательно, что долги наших соотечественников перед финансовыми учреждениями таким резким колебаниям не подвергаются. Они остаются примерно на одном уровне и составляют почти 40% от всей суммы. В денежном выражении это 1,7 трлн рублей. В I квартале эти долги оценивались в 1,8 трлн рублей.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Судебные приставы ищут Боярского из-за неоплаченных штрафов
Погрязших в кредитах россиян спасут святые мощи