В России предложили ввести лицензии для таксистов

Минтранс считает, что тахографы в такси обязательны
/ Источник: kp.ru
Обращение в Госдуму направило Объединение пассажиров

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило в комитет Госдумы по транспорту и строительству предложение ввести лицензии для таксистов. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения.

Замглавы организации Илья Зотов отметил, что сейчас подобную лицензию выдают на автомобиль. Но ее наличие необходимо только для работы в классических таксопарках. При этом водителю, который подрабатывает перевозкой пассажиров с помощью агрегатора такси, не нужна даже такая лицензия.

По мнению Зотова, в существующих условиях работать в такси могут злоумышленники. Он заметил, что сейчас водителю достаточно взять в аренду машину и подключиться к одному из агрегаторов. Из-за этого возможны случаи применения насилия к пассажирам или высадки их в лесу, как это произошло в Екатеринбурге. Замглавы ООП предлагает прекратить подобные истории.

Замглавы комитета Госдумы Сергей Биденько заявил, что депутаты изучат предложения объединения пассажиров. По мнению общественников, необходимо обязать таксопарки и агрегаторы заключать с водителями трудовые договоры. Кроме того, они предлагают закрепить понятие «тариф» и установить его государственное регулирование. Также для обеспечения безопасности необходимо ввести обязательное страхование пассажиров на сумму не менее 2 миллионов рублей, полагают в ООП.






В России скоро возникнут проблемы с такси: все о новом законе
История такси: от конных экипажей до современных авто