Кущёвский суд парализовало

Не зная, что ответить на вопрос юриста, судья принял решение об его аресте

Мировой судья Кущевского района Игорь Манило арестовал на 13 суток краснодарского юриста Сергея Хмельницкого за попытку разобраться почему суд длительное время не рассматривает его жалобу на бездействие судебных приставов. Молодого человека обвинили в том, что он своими вопросами парализует работу судебного органа и задержали на месте.

В вину юристу Сергею Хмельницкому ставят то, что тот вел в общественной приемной открытую съемку, пытаясь запечатлеть ответы работников суда на его просьбу разъяснить, почему дело не назначено и не рассмотрено в десятидневный срок, как закреплено в  законе.

На видео видно, как помощник судьи и другие работники канцелярии суда не могут внятно объяснить нарушение сроков рассмотрения жалобы и уверяют, что своими вопросами юрист парализует работу суда. В крайнем раздражении они вызывают судебных приставов, которые запирают Хмельницкого внутри помещения суда на замок.

Далее следует скорый, но не сказать, что справедливый суд.

Мировой судья Игорь Манило обвиняет Хмельницкого в «нарушении установленных в суде правил». Подобный проступок влечет наложение административного штрафа  в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей  или административный арест на срок до 15 суток.

Казалось бы, в чем вина? Тем более в ходе процесса выясняется, что на иждивении у Сергея Хмельницкого находится двое малолетних детей. Выпишите штраф, раз уж вас так парализовало, и опустите человека в семью. Но, у Кущевского судьи Манило своя логика.

При назначении административного наказания суд учел имущественное положение Хмельницкого и пришел к выводу, что штраф, видимо, подорвет благосостояние семьи подсудимого. После его выплаты, Хмельницкому не на что будет кормить детей. Поэтому было выбрано наказание в виде административного ареста на 13 суток.






Просил о помиловании, говорил о дочери: как проходил суд над приговоренным к аресту Никитой Кологривым из «Слова пацана»
В каждой бутылке «Олейна» есть процент Михаила Зурабова