Билет на автобус по цене авиаперелета: сколько стоят самые дорогие автопутешествия

Путешествие на автобусе в Европу
Билет на автобус иногда стоит дороже, чем авиабилет. Источник: KP.RU
Мы выяснили, какие суммы тратили на поездки по России гости ЧМ-2018

Сервис Туту.ру проанализировал стоимость билетов на автобус и назвал рекордно дорогие направления. За деньги, которые просят автобусные компании, иногда можно купить билет на самолет и добраться до места назначения в десять раз быстрее.

Самым дорогим этим летом стал билет из Москвы в Германию. Путешественник поехал на автобусе во Франкфурт-на-Майне и потратил рекордные 8320 рублей. Интересно, что примерно столько же стоил билет на самолет, но турист выбрал автобус.

На втором месте - путешествие из столицы России в Казань, которое обошлось пассажиру в 7630 рублей. Видимо, на ценах сказался Чемпионат мира по футболу. Стоимость авиабилета от Москвы до Казани на ближайшие дни равнялась примерно 2 тысячам рублей. Замыкает тройку самых дорогих поездка из Москвы в немецкий Дортмунд за 7489 рублей.

Остальные направления тоже существенно выросли в цене. За билет из Перми в Симферополь придется выложить почти 5500 рублей, а поездка по маршруту Москва - Баку обойдется в 4160 рублей.

Если говорить о дальности маршрутов, то поездка из Перми в Крым в лидерах не только по цене, но и по дальности - расстояние до Симферополя составляет почти 2100 километров. Аналогичный путь проходят автобусы из Москвы в города Германии.

Билеты на дальние расстояния люди стараются покупать заранее, в среднем за три месяца до поездки. При этом самыми дисциплинированными оказались пассажиры, следующие из Москвы в Феодосию и Санкт-Петербург, из Ставрополя и Черкесска в Волгоград, из Хельсинки в Санкт-Петербург и из Санкт-Петербурга в город Остров Псковской области.

«91% билетов на междугородние автобусы приходится на маршруты внутри России. Средняя цена билета по стране составила 850 рублей, за границу — примерно 1 600 рублей. Половину всех билетов как по России, так и за границу покупает молодежь в возрасте от 16 до 35 лет включительно. При этом 58% пассажиров — женщины», - поясняют специалисты Туту.ру.






Заграница в пролете: названы лучшие направления для отдыха в России осенью
Ядовитые озера, землетрясения, вулканы: 7 туристических мест, где природа крайне опасна