Россиянам обещают жаркие выходные

Россиянам обещают жаркие выходные
Тепло и без осадков будет на большей части территории страны / Источник: pixabay.com
28 и 29 июля температура +30 ожидается даже на побережье Северного Ледовитого океана

В стране ожидаются жаркие и немного дождливые выходные. Шутка ли, даже на севере страны воздух прогреется до +30 градусов. Немного не повезло только сибирякам, где, напротив, похолодает. А в Москве – потеплеет.

«На выходных в столице ожидается повышенное атмосферное давление, небольшая облачность, кратковременные дожди, возможны грозы, - рассказывает Александр Синенков, ведущий синоптик центра погоды «Фобос». – Дневная температура воздуха в субботу будет +28… +30, по области от +27 до +32 градусов».

В воскресенье в регионе пройдет холодный атмосферный фронт, и температура  понизится, но все равно останется выше среднестатистической. В столице в воскресенье будет +24… +26 градусов, по области от +23 до +28. При этом будет побольше дождей, возможно, гроза. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, атмосферное давление повышено - 752 мм ртутного столба.

«Погода комфортная: не жарко, но выше среднестатистических значений. А дожди будут скорее освежающими, не вносящими диссонанс в общую погодную благодать, - отмечает специалист. – На следующей неделе жара в Москве спадет, в дневные часы воздух будет прогреваться до +25 градусов, осадков не ожидается».

Да и целом, в России на выходных будет жарко. Пусть субботние дожди не пугают жителей на средней Волге и севере Предуралья, в воскресенье от них не останется и следа. До +20… +25 градусов ожидается даже на Кольском полуострове и в Мурманской области, а в Ненецком автономном округе столбики термометров поднимутся до отметки +  20 градусов.

Комфортная температура ожидается в Архангельской и Вологодской областях: + 22… +25 градусов. Не выше +27 будет на севере Пермского края, в Удмуртии. Кроме того, здесь пойдут кратковременные дожди. Без осадков и до +30 ожидается в Башкирии, Оренбуржье, на средней Волге, в Саратовской, Самарской, Пензенской областях.

А в нижнем течении Волги воздух прогреется до +40, осадков не ожидается. Такая же погода в субботу и воскресенье установится в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

«На Северном Кавказе пройдут кратковременные дожди, но они захватят только Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию. На остальной территории региона - без существенных осадков и комфортная температура для этих мест — 30-34 градуса тепла. В Крыму на выходных воздух прогреется до +30 градусов, а дневную жару во второй половине дня собьют кратковременные дожди», - продолжает синоптик.

Также, немного дождливо и тепло будет на Урале: в Челябинской, Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Здесь столбики термометров поднимутся до +23… +28 градусов, ожидаются кратковременные дожди.

«А вот на юге Западной Сибири (Кемеровская область, Алтайский и Красноярский края, Республика Алтай и Республика Тува) заметно похолодает. Сюда проникнет холодный воздух из северных широт, из-за которого дневная температура воздуха опустится до +15 градусов, будут идти дожди. Это же касается и западных районов Иркутской области, Прибайкалья», - рассказывает Александр Петрович.

Сухо и жарко на выходных будет в центре и на востоке Иркутской области. Температура воздуха здесь составит примерно +30 градусов, а осадки начнутся только в начале следующей недели. В Забайкалье, Бурятии комфортная температура от +25 до +32 и без существенных осадков.

Сильные, продолжительные дожди пройдут в выходные дни на востоке Амурской области и в северных районах Хабаровского края. Воздух здесь прогреется до +25 градусов, в южный районах до +30. Также +30 будет и в Приморье, в прибрежных районах до +25.

«На востоке и в центральных районах Якутии ожидаются умеренные дожди с температурой около 20 градусов тепла. При этом редкое необычное явление произойдет на западе и северо-западе региона: здесь и на побережье Северного Ледовитого океана температура воздуха поднимется до +25… +30 градусов», - отмечает Александр Синенков.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Горячие против хладнокровных. Привыкнуть к низким температурам легче, чем к жаре
Охладить пах и выгнать партнера: как быстро заснуть в жару без кондиционера