«Банду геть!». Активисты перекрыли центр Киева

В украинской столице протестующие перекрыли улицу Грушевского со стороны здания Верховной Рады

В украинской столице протестующие перекрыли улицу Грушевского со стороны здания Верховной Рады. 

Возмущенные активисты бьют в барабаны и кричат «Банду геть!». Около здания парламента, кабмина и Национального банка находятся несколько тысяч человек и приблизительно такое же число сотрудников полиции и Нацгвардии.

Ранее сообщалось, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призывала украинцев выйти на акцию протеста. По словам политика, глава государства Петр Порошенко и Национальный банк стали опорой коррупции, а президент назначил на ключевые должности в стране своих бизнес-партнеров.

«Сегодня только народ сможет восстановить справедливость и поставить власть на место. Завтра утром граждане, в том числе пенсионеры, выйдут на бессрочную акцию протеста против падения курса гривны, повышения тарифов, за возвращение своих банковских вкладов», — говорит Тимошенко.

Депутат Верховной Рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил, что лидер «Батькивщины» готовит дальнейшее раздробление Украины. 
По словам политика, Тимошенко требует создать группу «самозащиты», которая будет отстаивать земли от посягательств олигархов.

По мнению Денисенко, слова экс-премьера могут спровоцировать неконтролируемые процессы в стране. Представитель пропрезидентской фракции отметил, что особенно опасным для Киева является обсуждение Тимошенко высоких коммунальных тарифов и моратория на продажу сельскохозяйственной земли, пишет Lenta.ru.