В США рожать опаснее, чем в любой другой развитой стране

США признали самой опасной для рожениц страной среди всего развитого мира
«США продолжают наблюдать, как другие страны становятся лучше, пока сами они отстают. Сегодня это самое опасное место в развитом мире для родов» / Источник: Источник: Instagram*
Акушеры знают, как помочь роженицам, но во многих американских больницах ничего для этого не делают

Каждый год во время родов в больницах США тысячи женщин получают травмы, навсегда меняющие их жизнь. Некоторых же и вовсе врачам не удается спасти. И все только потому, что медперсонал и врачи пропускают этап простых осмотров, которые помогли бы избежать таких инцидентов.

К такому выводу пришли журналисты издания USA Today,  проведя четырехлетнее исследование, во время которого проверили полторы сотни случаев родов, закончившихся неблагополучно. Для полноты картины сотрудники издания побеседовали с врачами и медсестрами 75 разных родильных отделений. Также были проанализированы отчеты, касающиеся качества обслуживания женщин в роддомах.

Как выяснилось, большинство трагических случаев можно было предотвратить. И для этого не требуются какие-то сложные технологии. Достаточно вовремя увидеть высокую кровопотерю, измерить давление, дать лекарства, чтобы исключить риск инсульта или другого заболевания. Все это — совершенно простые процедуры, но именно их исполнения в течение многих лет не могут добиться от некоторых медиков.

Хотя в настоящее время большинство американок без серьезных проблем рожают детей, нельзя не обратить внимания на то, что ежегодно 700 из них умирают при родах, а почти 50 тысяч становятся инвалидами из-за открытых кровотечений, сердечных приступов или инфекций, занесенных в больницах.

При этом речь идет не только о больницах в маленьких городках. Немало таких случаев зафиксировано и в крупных медицинских центрах, пишут журналисты. Однако идентифицировать больницы, в которых оказывают неквалифицированную помощь, практически невозможно, поскольку не существует национальной системы отслеживания неблагополучных родов. Сами же женщины не могут знать, что не так сделал персонал.

«США продолжают наблюдать, как другие страны становятся лучше, пока сами они отстают. Сегодня это самое опасное место в развитом мире для родов», — резюмирует USA Today.





*Организация запрещена на территории РФ


Звезда «Универа» Анна Хилькевич объявила о беременности
Певица Юлия Михальчик родила второго ребенка