Финляндия собирается депортировать семью россиян из-за крымских паспортов

Финляндия собирается депортировать семью россиян
Финляндия собирается депортировать семью россиян / Источник: Источник: ТАСС
Миграционная служба считает их гражданами Украины, которые живут без документов

Наталья Кушнаренко и ее семья переехали в Финляндию осенью 2017 года. С мужем Михаилом они приобрели недвижимость в Европы — дом, отдали старшую дочь в школу. Спустя год после переезда в Европу начались проблемы.

Семьей заинтересовалась миграционная служба. Их обвиняют в незаконном пребывании на территории Финляндии без документов. Несмотря на то, что российская семья устроилась на новом месте и даже обзавелась собственным жильем, их могут депортировать.

Финские власти следуют указке Евросоюза: не признавать паспорта российских граждан, которые были выданы на территории Крыма. Теперь они считаются гражданами Украины с недействительными российскими паспортами. Почему год назад генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге одобрило визу для семьи «без документов», теперь ответить не может никто.

«Виза не поддерживает паспорта, выданные в Крыму. Жить в Финляндии на основании туристической визы они не могут, а получение рабочей визы ограничено из-за правовых норм», — цитирует «Интерфакс» представителя генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги
Вилле Хаапасало рассказал, на чем зарабатывает по 120 тыс. евро в сутки