Древнеримская скульптура сделала немецкого фермера богаче на 773 тысячи евро

За артефакт, найденный на его земле, фермер из Германии получит 773 тысяч евро
Повезло фермеру из Лимбурга: на его земле нашли часть статуи времен РИмской империи / Источник: Источник: Bild
Таким решением закончился его многолетний судебный спор с местными властями

Находка, сделанная археологами в 2009, стала настоящим джекпотом для жителя немецкого города Лимбурга. Дело в том, что на участке принадлежащей ему земли была найдена голова лошади, отлитая из бронзы. Датируется этот артефакт 1 веком до нашей эры.

Согласно местным законам, половина стоимости находки принадлежит владельцу земли, где она была сделана. Поначалу власти Гессена предложили фермеру компенсацию в размере 48 тысяч евро. Но мужчина усомнился в том, что часть конной статуи времен Римской империи может стоить так дешево, пишет портал Hessenschau,

Поэтому он и обратился в суд, который решил привлечь для оценки артефакта специалиста по древностям.  Оказалось, что стоит бронзовая лошадиная голова никак не меньше 1,6 миллиона евро. 27 июля, основываясь на этом экспертном заключении, суд поставил: власти должны фермеры 773 тысяч евро.

Возможно, что в этом деле точку все-таки ставить рано: министерство науки Гессена решило оспорить судебные вердикт, обратившись в высшую инстанцию во Франкфурте.






В Назарете нашли предполагаемый дом Иисуса Христа
В Сибири найден доисторический медведь возрастом 39 000 лет