Мутко: задержание Оганесяна не имеет отношения к строительству «Зенит-Арена»

Вице-премьер правительства РФ прокомментировал ситуацию вокруг махинаций бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна

Вице-премьер правительства РФ прокомментировал ситуацию вокруг махинаций бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Ранее сообщалось, что чиновник был задержан в связи с хищением более 50 миллионов рублей при заключении контракта на поставку видеотабло.

Оганесян, курировавший строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение АО «ТДМ» в качестве субподрядчика (Предприятие, привлекаемое генеральным подрядчиком к участию в сооружении объекта, - eg.ru). Экс-губернатор Петербурга перечислил компании аванс в размере 50, 48 миллионов рублей. В последствии выяснилось, что эти деньги были похищены через фирмы-однодневки. При этом Оганесян знал, что компания не собирается тратить эти деньги на поставку видеотабло.

«Там несколько уголовных дел идут. Никакого отношения к строительству они не имеют. Там и при смене подрядчика, субподрядчика… Инициируются дела. Надеюсь, они никак не повлияют на строительство и сдачу объекта. Там много нюансов. Очень длительная стройка, несколько раз менялся подрядчик. В настоящее время и подрядчик есть, и проект в экспертизе, проходят окончательные корректировки. А эти дела — некое прошлое, которое не имеет значения», - говорит Мутко.

О том, почему вокруг стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге по-прежнему бушуют страсти, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ >>>>

В настоящее время следователи совместно с сотрудниками УФСБ проводят обыски по местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области, передает ТАСС.