Украинская писательница рассказала, как наказывала в детском лагере за русский язык

запрет русского языка на Украине
Лариса Ницой / Источник: https://www.facebook.com/larysa.nitsoi
Лариса Ницой и раньше попадала в скандалы из-за борьбы за «чистоту» языка

Украинская писательница и учитель Лариса Ницой требовала соблюдать введенный ею украиноязычный режим в детском лагере в Карпатах.

Она рассказала, что несмотря на большое количество русскоязычных детей и вожатых-воспитателей она требовала разговаривать публично только на украинском. Ницой утверждает, что воспитатели говорили о ненависти к украинскому языку и были оштрафованы за нарушение установленных ею правил на суммы до 600 гривен (1400 рублей), пишет «Обозреватель».

Писательница уточнила, что разрешала детям она разрешила общаться между собой по-русски, но подготовка стенгазет, презентаций и публичных выступлений разрешалось только на украинском, за что воспитанники лагеря поощрялись конфетами.

Ницой известна своей принципиальной позицией в отношении употребления украинского языка. Подробностями инцидентов с отстаиванием своей позиции она делится в соцсетях.
Она рассказывала о случае с кассиром в магазине в центре Киева, которая говорила по-русски, в которую писательница кинула сдачу. Также ее осуждению подверглись проводники поезда Киев — Запорожье и с сотрудники службы безопасности Украины, обращавшиеся между собой на работе по-русски.

25 июня Лариса Ницой высмеяла публикации в российским СМИ о ее высказывании о переименовании России в Московию, в связи с тем, что слово Русь россияне украли у украинцев. Также детская писательница возмущалась установленным в метро бюстам Пушкина, Ломоносова и Горького, требуя заменить их на скульптуры украинских деятелей культуры.






Волосатым здесь не место: российский вуз запретил посещать занятия студенткам без эпиляции
«Или выбросить, или детям отдать»: российских чиновников лишают Iphone