Россия поставит на экспорт вооруженные «Калибром» суда

россия будет экспортировать корабли с ракетами "калибр"
вице-премьер рф юрий борисов назвал суда с ракетами "калибр" востребованными в тихоокеанском регионе / Источник: kp.ru
Вице-премьер России оценил потенциал ракетно-артиллерийских кораблей в Тихоокеанском регионе

Россия готова экспортировать многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли проекта 22800, вооруженные крылатыми ракетами «Калибр». Об этом заявил вице-премьер России Юрий Борисов, сообщает РИА Новости.

По словам Борисова, эти суда получились «очень удачными». Они имеют большой тоннаж и хорошее вооружение, отметил он. «Самое главное — это "Калибр". У корвета приемлемая цена, он небольшой, компактный, скоростной. Я считаю, что для ряда стран, особенно Тихоокеанского региона — Вьетнам, Китай, Индия, а также других стран у него хороший экспортный потенциал», — пояснил вице-премьер.

Сейчас эти корабли поступают на вооружение Военно-морского флота России. В частности, они отправляются в Балтийское, Каспийское и Черное моря и на Северный флот, сообщает «Утро.ру».

Ракетно-артиллерийские корабли проекта 22800 были спроектированы в центральном морском проектно-конструкторском бюро «Алмаз». Они вооружены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, а также противодиверсионными комплексами и радиотехническим вооружением.

Дальность полета крылатой ракеты «Калибр» (разработана в опытно-конструкторском бюро «Новатор») составляет около 2,5 тысячи километров. Такими ракетами вооружены подлодки проекта 885 «Ясень» и проекта 636, фрегаты проекта 11356 и другие корабли.






С Украиной сразится «Черная вдова»
Самые знаменитые мечи и клинки – от Хрунтинга до Экскалибура