В России очертили сроки создания самолета на замену Ан-124 «Руслан»

ан-124 руслан выставлен на продажу
На продажу выставлен грузовой самолет Ан-124 / Источник: kp.ru
Разработку нового сверхтяжелого транспортника начнут до 2027 года

Новый сверхтяжелый самолет на замену Ан-124 «Руслан» начнут разрабатывать в России не позднее 2027 года. Начало создания включено в госпрограмму вооружений, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова.

«Они в плане научно-исследовательских работ в конце принятой госпрограммы вооружений», — заявил Борисов.

Он заметил, что парк имеющихся в России самолетов Ан-124 «Руслан» может эксплуатироваться до 2050 года при модернизации бортового радиоэлектронного оборудования и замены украинских авиадвигателей Д-18 на разрабатываемые в России силовые установки Д-35. Поэтому «Руслан» не нуждается в скорой замене, заметил вице-премьер.

«Если провести серьезную модернизацию, прежде всего кабины, поменять БРЭУ, решить проблему с двигателем Д-18, то до 2050 года совершенно спокойно можно летать», — пояснил Борисов.

В конце июня сообщалось о разработке самолетов на замену Ан-124. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) опровергла эти сообщения. «Руслан» был создан в СССР в 1980-х годах, впоследствии самолеты производили как в России, так и Украине. Выпуск Ан-124 был прекращен в 2004 году.






Как мы поставили рекорд по сбитой авиации ВСУ
Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!