Похудение без диет и упражнений – теперь реальность

Американские ученые научились обманывать генетику, чтобы снизить вес

Американские ученые научились обманывать генетику, чтобы снизить вес

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего с помощью необычного эксперимента доказали теорию, согласно которой масса тела заложена на генетическом уровне и находится под контролем гипоталамуса. Чтобы изменить «зашитую» в человеческому мозгу программу управления аппетитом и весом, они опробовали на добровольцах технологию так называемой гальванической вестибулярной стимуляции. Участникам экспериментальной группы накладывали на кожу за ушами специальные электроды, посредством которых подавались слабые электрические импульсы в ту область мозга, которая отвечает за чувство равновесия. Людям при этом казалось, что они покачиваются на волнах.

Процедура проводилась четыре раза в неделю на протяжении четырех месяцев; за это время члены экспериментальной группы потеряли в среднем 8 процентов жировой ткани. Также после каждого сеанса у них фиксировали повышенный уровень лептина – «гормона насыщения». В контрольной же группе, где все манипуляции только имитировали, люди не только не похудели, но и слегка поправились, пишет «Ридус».

Ведущий автор исследования Джейсон Маккьюен подчеркивает: теперь можно считать доказанным, что врожденный показатель массы тела – не приговор, и его можно изменить посредством стимуляции гипоталамуса. Впрочем, о перспективах оригинальной методики пока ничего не сообщается.