Россия оказалась самой коррумпированной страной

Наши сограждане возмущаются взяточничеством, но боятся сообщать о нем

Наши сограждане возмущаются взяточничеством, но боятся сообщать о нем

Согласно результатам исследования под названием «Барометр мировой коррупции», опубликованном Transparency International, РФ вошла в число самых коррумпированных стран Европы и Центральной Азии. В ходе опросов респонденты должны были обозначить проблемы, которые они считают наиболее серьезными для своей страны. Кроме того, им предлагалось оценить степень коррумпированности властей и эффективность проводимой борьбы со взятками.

Оказалось, что для россиян коррупция – третья по значимости неприятность после состояния экономики и здравоохранения. «Данные исследования свидетельствуют, что коррупция воспринимается россиянами как третья по важности проблема в стране после экономического положения и состояния здравоохранения. Коррупция представляется респондентам более важной темой, чем образование, безработица и преступность», — цитирует доклад «Интерфакс».

Также аналитики подчеркивают, что более половины опрошенных по разным причинам не сообщают в правоохранительные органы об известных им случаях подкупа. Так, 17% респондентов считают такие заявления опасными для себя, 16% не верят в их эффективность, 14% полагают, что факт получения взятки не удастся доказать, а 11% боятся, что арестуют их самих.

Нашими соседями по рейтингу стали еще шесть государств; международная организация по доброй традиции полагает, что положение в РФ сопоставимо с ситуацией в Армении, Боснии и Герцеговине, Литве, Молдавии, Сербии и, что особенно показательно, на Украине.

Напомним, доклад «Барометр мировой коррупции» публикуется уже в девятый раз; в прошлый раз он был обнародован в 2013 году. В этом году исследование охватило 42 государства Европы и Средней Азии, включая страны ЕС, государства, претендующие на вступление в Евросоюз, а также члены СНГ.