На Украине с оборонного завода украли новейший «мусорный танк»

Перевооружение ВСУ оказалось под угрозой срыва из-за действий рейдеров

Перевооружение ВСУ оказалось под угрозой срыва из-за действий рейдеров

О катастрофической для военных краже сообщила «Инженерная группа Арей», которая ранее находилась под контролем печально известного батальона «Азов» и носила соответствующее название. Как пишет «Ридус», неизвестные проникли на территорию предприятия и забрали новейшие разработки, которые должны были помочь армии победить «российских агрессоров» и «террористов Донбасса». Пропали, в частности, новейший танк «Тирекс», который анонсировали как украинский аналог «Арматы», бронемашина «Геккон» и штурмовая машина «Азовец», которую в народе прозвали «мусорным танком» за поразительное сходство с контейнером для отходов.

По словам представителей группы, преступление совершили бывшие хозяева проекта – члены батальона «Азов», осуществившие самый настоящий рейдерский захват завода. «Похищенный танк перевезен в с. Урзуф Донецкой области — в место расположения полка «Азов». Об этом стало известно из фото, выложенных азовцами в сети Instagram*. Азовцы сначала запустили «титушек» на разграбление станков, затем облили грязью волонтеров и завершили «спецоперацию» банальным похищением незавершенной боевой машины у разработчиков. Инженерная Группа «Азов» — исключительно волонтерский проект. Название (которое сменили на «Арей») дали нам в 2014 году, в те времена, когда по гаражам ремонтировали машины для батальона «АЗОВ», – говорится в ЖЖ одного из участников проекта.

Напомним, многочисленные военные разработки украинских инженеров, которые позиционировались как образец мощи и технического совершенства, с самого начала подвергались критике и даже насмешкам как в России, так и на Украине. Больше всего досталось той самой машине «Азовец», которую российский вице-премьер Дмитрий Рогозин метко окрестил «мусорным танком». Помимо отталкивающего облика, он «прославился» различными казусами и нелепостями – например, однажды испытания аппарата были прерваны из-за того, что вместо защищенных камер для кругового обзора на нем оказались установлены копеечные видео-глазки от китайских домашних домофонов.




*Организация запрещена на территории РФ