Москвич предъявил «Останкино» миллионный иск за «отупление»

Житель столицы проанализировал свою зависимость от телевизора и состояние здоровья

Житель столицы проанализировал свою зависимость от телевизора и состояние здоровья

Как сообщил истец Роман Масленников, он подал в суд на «Останкино». Компенсацию морального ущерба за «отупление населения» программами, которые производит телецентр, москвич оценил почти что в миллион рублей. В иске мужчина отметил, что постоянно смотрит телевизор и последние несколько лет стал ощущать зависимость от ежедневного просмотра телевизионных программ. «Если я в день не смотрю телевизор хотя бы 30 минут, мое настроение резко ухудшается, снижается аппетит и тем самым нарушается обмен веществ во всем организме», — указывает истец. Осознав свою зависимость, Масленников решил смотреть телевизор каждый день минимум два часа, но это имело еще худшие последствия, как он уверяет.

«Так, в течение шести месяцев я смотрел телевизор более двух часов в день и пришел к такому выводу, что уровень моего интеллекта значительно упал, у меня резко ухудшилась память, и я не могу вспомнить, чем и что я делал на днях», - цитирует иск Масленникова «РИА Новости». Как заявил мужчина, он получил «ухудшение умственного здоровья», его мыслительные процессы затормозились из-за избыточной информации, которая транслируется телевизором в виде рекламы, телешоу, новостей, сериалов.

Истец потребовал суд обязать ФГУП ТТЦ «Останкино» возместить ему моральный вред в 987,6 тысячи рублей и обязать компанию проинформировать всех потребителей о причинении вреда здоровью путем просмотра телевизионных передач.