Роспотребнадзор рассказал, как не ошибиться при выборе арбуза и дыни

Советы, как правильно выбрать арбузы и дыни от Роспотребнадзора
Роспотребнадзор рассказал, как не ошибиться при выборе арбузов и дынь / Источник: globallookpress.com
Рекомендации появились на сайте организации

В России полным ходом идут продажи дынь и арбузов в магазинах и торговых киосках. Не секрет, что часто можно нарваться на плохой товар, поэтому специалисты Роспотребнадзора дали несколько простых, но действенных советов, как не ошибиться и выбрать качественный арбуз и дыню.

Прежде всего специалисты рекомендуют отказаться от покупки дынь и арбузов около дорог. Бахчевые не прошли там соответствующие экспертизу и впитывают тяжелые металлы от выхлопных газов машин, что в будущем отразится на здоровье.

Как правило, хороший арбуз очень крупный. У него яркий цвет корки, а пятно на боку, на котором он лежал, – светлое. Если человек ногтем протыкает его кожу, значит, он неспелый и брать такой товар себе дороже. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. Ели приложиться ладонью к спелому арбузу, то он должен завибрировать.

Что касается дынь, то у них противоположная стороны от хвостика должна быть мягкой. При ударе ладошкой по дыне звук должен быть глухим. Дыня обязательно должна вкусно пахнуть, если к ней приложиться носом.

В Роспотребнадзоре также советуют не переедать арбузы и дыни и хранить их в холодильнике, иначе «срок службы» заметно сократится. Как говорят специалисты, во всем нужна мера, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.






В России стремительно растет заболеваемость ВИЧ среди жителей глубинки
Кому опасен свиной грипп: отвечает эксперт