Челябинские медведи наелись мусора и стали вегетарианцами

Хищники разучились охотиться

Хищники разучились охотиться

Сотрудники национального парка «Таганай» в Челябинской области обеспокоены новыми привычками местных медведей. Исследователи изучили поведение хищников за последние 23 года и выяснили, что звери почти полностью отказались от мяса и перешли на растительную пищу. Ученые винят во всем человека. По их словам, медведи разучились охотиться, потому что питаются в основном отходами, которые оставляют после себя многочисленные туристы, посещающие лес. В итоге, сейчас рацион косолапых состоит из мусора, а также трав, ягод и рыжих муравьев, которых сложно отнести к мясу.

Как пишут «Известия», такая «диета» не сулит медведям ничего хорошего, а ведет лишь к изменению их привычного образа жизни и, как следствие, к вымиранию популяции. Известно, что в настоящее время на территории национального парка «Таганай», созданного в Челябинской области в 1991 году, запрещена охота на медведей. Благодаря этому правилу численность особей выросла с семи до 30 хищников, однако ситуация может измениться.

Напомним, ранее в брянском селе людей попросили не смотреть в глаза медведю Арсению. С такими рекомендациями сотрудники заповедника «Брянский лес» обратились к местным жителям окрестных деревень, куда стал частенько захаживать косолапый. Специалисты не увидели в сложившейся ситуации ничего критичного, отметив, что сельчанам не стоит провоцировать зверя на агрессию, не убегать от него и меньше мусорить в лесу и на окраинах поселков.