Гигантских африканских крыс заменят собак-ищеек

Удивительных грызунов используют для выявления браконьеров

Удивительных грызунов используют для выявления браконьеров

Феноменальное обоняние, присущее этим животным, в чем-то превосходит даже собачье и потому может пригодиться в борьбе с теми, кто хочет нажиться на редких и вымирающих животных, сообщают австралийские СМИ. В настоящее время крыс обучают распознавать в проходящих через границу грузах следы чешуи панголинов – необычных существ, обитающих в Африке и Юго-Восточной Азии. Эти создания, хоть и называются иногда «ящерами» из-за наличия чешуи, в действительности являются млекопитающими, которые по своему облику и образу жизни представляют собой нечто среднее между ежом, кротом, скунсом и броненосцем. Они активны по ночам, роют длинные подземные ходы, а в случае опасности сворачиваются в клубок и отпугивают противника крайне неприятным запахом.

К несчастью для панголинов, их чешуя является ингредиентом многих снадобий, используемых в традиционной азиатской медицине, из-за чего они оказались на грани полного исчезновения. Контрабандисты, чтобы отбить характерный запах, прячут убитых зверьков в мешках с кофе, однако специалисты уверены, что африканские сумчатые крысы сумеют выявить обман.

Предполагается, что умные грызуны приступят к работе уже в конце 2017 года, когда закончится «курс подготовки». В дальнейшем их научат распознавать и другую контрабанду, в частности, бивни слонов и рога носорогов. Стоит отметить, что на данный момент сумчатых крыс в некоторых случаях используют для обнаружения мин, а также для выявления следов туберкулеза в человеческой слюне, сообщает «Интерфакс».