Синоптики обещают жителям России «розовый» август

Гидрометцентр обещает в августе жаркую погоду
Синоптики рассказали, каким будет наступающий август / Источник: Источник: globallookpress.com
Прогноз озвучил исполняющий обязанности руководителя Гидрометцентра Дмитрий Киктев

О том, какая погода ждет жителей России в последний месяц лета, стало известно во время пресс-конференции Киктева, которая прошла 31 июля в ИД «Аргументы и факты».

Как выяснилось, почти по всей России погода в августе останется теплой. В Москве первые пять дней месяца — даже жаркой, столбик термометра поднимется местами до 30 °С. Затем пойдут дожди, которые принесет с северо-запада циклон, немного похолодает, жара отступит.

По словам Дмитрия Киктева, климатические карты нашей страны этим летом почти всегда были окрашены в розовый цвет. Ведь и июнь, и июль показали температуры, превышающие климатическую норму. А такая плюсовая температурная аномалия всегда на картах показывается спектром цветов от розового до красного, в зависимости от того, насколько температура выше обычной для этого времени года, пишет «Интерфакс».

Так что, учитывая, что почти все летние месяцы температура воздуха превышала норму, поэтому и цвет карт «теплый и розовый», отметил Киктев.

Дожди, которые обещают синоптики во второй неделе августа, могут помешать в последние два дня гостям фестиваля «Нашествие», который проходит в Тверской области.



автор



Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается