Английский завтрак оказался лучшим средством от похмелья

Ученые выяснили, что нужно съесть с утра, чтобы справиться с последствиями вчерашних возлияний

Ученые выяснили, что нужно съесть с утра, чтобы справиться с последствиями вчерашних возлияний

Несложно догадаться, что к такому необычному выводу пришли пресловутые британские ученые. Они провели очередное креативное исследование, чтобы узнать наконец, как быть, проснувшись «с бодуна». Для англичан это не праздный вопрос – сегодня уже не секрет, что в любви к спиртному островитяне способны потягаться не только с нами, но и со скандинавами.

На Западе уже давно привыкли лечить похмельный синдром таблетками, в первую очередь обезболивающими. Однако специалисты, изучив привычки и состояние здоровья 2000 жителей Туманного Альбиона, пришли к выводу, что наилучшим образом восстановлению организма после пьянки способствуют яйца, бекон и поджаренный хлеб. Иначе говоря, классическое сочетание продуктов, известное во всем мире как английский завтрак. Пилюли же, как оказалось, помогают только в 19% случаев.

Кстати, попутно ученые установили, что взять отгул и отлежаться – не лучшая идея: по статистике, такой способ привести себя в порядок помогает лишь 3% поклонников зеленого змия, пишет RNS.

Между тем, свое кулинарное средство от утренней «болезни» недавно предложили повара из Колумбии. Оно называется Кальдо-де-Кастилья и представляет собой бульон на говяжьих ребрах с луком, картошкой и сахарной кукурузой, приправленный кориандром, уксусом и соком лайма. За порцию просят всего 1.6 фунта стерлингов – и, судя по восторженным отзывам похмельных страдальцев, способен оживить и мертвого.