Мужчине дали условный срок за найденную банку с золотом

Амурчанина чуть не посадили за ценную находку

Амурчанина чуть не посадили за ценную находку

46-летний житель Амурской области стал фигурантом уголовного дела за необычную находку на обочине дороги. Как сообщили в прокуратуре региона, 6 июля в городе Зея Сергей Клиновицкий увидел валяющуюся недалеко от проезжей части в районе моста через реку Большая Эракингра бесхозную стеклянную банку, которая оказалась наполненная золотом. Мужчина, не долго думая, решил отнести ценную находку к себе домой, однако был немедленно пойман сотрудниками местного ФСБ.

Оказалось, что в обнаруженной таре хранилось шлиховое золото, содержащее 848 г чистого золота стоимостью более 2,4 миллиона рублей. В итоге, горе-прохожего обвинили в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов в крупном размере.

Церемониться с амурчанином не стали и 7 ноября суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. В настоящее время приговор уже вступил в силу. Отмечается, что во время вынесения решения судьи учли тот факт, что Клиновицкий явился с повинной, оказал помощь в расследовании и предоставил положительные характеристики о своем поведении. Найденное же золото пошло в доход государства, сообщает «Интерфакс».