В центре Москвы нашли клад 19 века

Столичные археологи обнаружили 196 свинцовых пломб времен Отечественной войны 1812 года

Столичные археологи обнаружили 196 свинцовых пломб времен Отечественной войны 1812 года

Необычную находку сделали археологи на Софийской набережной в Москве. Согласно сообщению на официальном портале мэрии, исследователи обнаружили клад из свинцовых пломб, датируемых, предположительно, 1812 годом. Общий вес изделий составляет 2 килограмма. На одной стороне каждой пломбы изображен государственный герб Российской империи, а на другой - различные значки и сокращенные надписи. Археологи предположили, что пломбы складывались в тайник с целью в дальнейшем отлить из них пули.

«В тайнике уже использованные товарные пломбы, то есть, на первый взгляд, практического смысла в них не было. Но кто-то специально их собирал и, скорее всего, ради свинца. Пломбы датированы 1807−1811 годами. Исходя из этого, можно предварительно предположить, что они были припрятаны для отлива пуль», — рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. При этом он уточнил, что окончательно назначение клада еще нужно установить и для этого будут сделаны дополнительные исследования.

Напомним, ученые проводят раскопки на Софийской набережной с начала июня 2015 года. Еще летом археологи нашли здесь же подпольный рынок XIV века, на котором незаконно продавали товары, чтобы не платить пошлину в казну. В числе обнаруженных артефактов — старинные монеты, которые после исследования будут выставлены в Музее Москвы, сообщает «Интерфакс».