Жертвы YouTube. Детские психологи оценили популярных видеоблогеров

Если вашему ребенку или внуку от шести до 14 лет, значит, вы наверняка не раз слышали слова «челлендж», «влог», «хаю-хай», «няшки» и прочую белиберду

* Почему девочки подражают «няшкам»

* Кто учит мальчиков поеданию гомункулов из спермы коня

Если вашему ребенку или внуку от шести до 14 лет, значит, вы наверняка не раз слышали слова «челлендж», «влог», «хаю-хай», «няшки» и прочую белиберду. Откуда они берут эти странные словечки? Из видеоблогов на YouTube!

Признайтесь, дорогие мамы и папы, когда чадо спокойно сидит дома и пялится во всю эту чушь, можно и полы помыть, и ужин приготовить - да вообще много чего сделать. А вы задумывались, чему учат ваших девочек и мальчиков все эти «ивангаи» и «катиклэп»?

Мы поговорили о самых популярных видеоблогерах (что примечательно, почти все с Украины) с детским психологом Анатолием СОЛОВЬЕВЫМ. По мнению специалиста, детям, особенно в возрасте от 9 до 13 лет, смотреть эти ролики противопоказано!

ОНИ ТАК ГОВОРЯТ

(Краткий словарь видеоблогера)

Влог - видеоблог (интернетовский видеодневник)

Гомункул - искусственный человечек

Дратути - здравствуйте

Кек - ехидный смех

Летсплей - жанр видео, когда автор комментирует процесс компьютерной игры

Ламповая - уютная

Лайк - обозначить свою симпатию, нажав на иконку «Нравится»

Лайфхак - полезный совет

Няшка, няша - девочка с длинными волосами и кукольной внешностью, должна непременно вызывать умиление и желание ее пожалеть или понежить, как котенка

Палец вверх - лайк

Руфер - человек, бегающий по крышам

Стример - человек, снимающий онлайн-трансляцию чего-либо

Тачать всем факи - нарочито показывать всем без разбора средний палец, считая, что это забавно

Хейтер - ненавистник

Челлендж - игра, задание, миссия (например, съесть лимон)

 


Мистер Макс (Максим Федорук) и Мисс Кейти

Подписчики: 2 680 000

Заработок (в месяц): примерно 450 тысяч рублей

Одесситы Андрей и Оксана записывают на видео жизнь своих детей - пятилетнего Максима и трехлетней Кати. Чуть большей популярностью пользуется канал мальчика. Возможно, потому что Катя еще толком не научилась разговаривать. Родители постоянно придумают всякие развлечения для своих чад. На Хеллоуин они украсили квартиру паутиной и устроили детям квест по торговому центру, целью которого было найти как можно больше конфет.

Ребятишкам постоянно дарят игрушки, водят в парки аттракционов и путешествуют с ними по миру. Короче, не родители, а волшебники!

Судя по лайкам, подписчикам больше всего нравятся их анбоксин-ролики, в которых радостный Макс распаковывает подарок, не зная, что внутри.

 

Диана, 7 лет: «У них, наверное, есть отдельный дом для подарков!»

Психолог: «Главное, чтобы у Кати и Макса не развилась звездная болезнь. А их родителям советую быть аккуратнее и не стремиться заработать как можно больше на своих детях. Маленьким зрителям интересно следить за жизнью других. Что папа подарит Максу в следующий раз? Куда они пойдут дальше? Ребенку нравятся игрушки и развлечения детей-блогеров. Он думает: «Вот бы и мне так!» Если родители не балуют своего сына или дочку таким же образом, он может озлобиться. Разовьется комплекс неполноценности. Следует объяснить маленьким зрителям, что на самом деле Макс и Катя всего лишь рекламируют те или иные предметы, и не факт, что после этого они у них остаются».

 

Ивангай (Иван Рудской)

Подписчики: 9 930 000

Заработок: в среднем 400 тысяч рублей

19-летний Ваня родился в селе Анновка под Днепропетровском. Сейчас, по слухам, живет в Москве, где уже успел сняться в кино (да еще и в главной роли!) под названием «Взломать блогеров». И, что удивительно, многомиллионная армия малолетних фанатов почему-то не делает кассу данному киношедевру. Отзывы критиков резко отрицательные.

Господин Рудской снимает обзоры компьютерных игр и лайфхаки (например, как сделать резиновую кока-колу или изготовить «неньютоновскую жидкость», чтобы ходить по воде, - о-оочень полезные штуки, согласитесь! И как мы без этого раньше жили - непонятно). Голубоглазый красавчик с внешностью юного Юры Шатунова выполняет разные челленджи и постоянно кривляется, изображая то шимпанзе, то просто умалишенного. Ну а так-то креатив у него бьет через край. Только вслушайтесь в мелодику этих названий: «Мясо матюки убийства», «Трясем писунами», «Разорви-рот-челлендж», «Как не надо какать», «Едим тухлое яйцо, сопли, рвоту». Иван называет своих подписчиков гайсами, а хейтеры именуют Рудского Ивангеем.

 

Леша, 8 лет: «Он ржачный! Хочу кофту и рюкзак, как у него - с покемонами!»

Психолог: «Просмотр его канала точно ни к чему хорошему не приведет. Агрессивная жестикуляция и чересчур активная мимика возбуждают ребенка, нарушают его усидчивость и мешают концентрации внимания. Перед школой и выполнением домашнего задания смотреть Ивангая категорически не советую!»

Катя Клэп (Екатерина Трофимова)

Подписчики: 4 980 000

Заработок: в среднем 210 тысяч рублей

23-летняя ютуберша создает видеопародии на звезд, поет и размышляет на волнующие подростков темы. Например, как правильно накрасить губки, чтобы красиво сложить их «уточкой» и сделать сногсшибательное селфи. Или какие слова подобрать для SMS, если ты поссорилась с парнем, но не хочешь сразу выкладывать все карты (ну, то, что ты очень соскучилась и жаждешь мира). Также Клэп делится кулинарными рецептами. Скажем, чай с добавлением подогретого в микроволновке апельсинового сока и сэндвич на скорую руку с жареный яйцом и шпинатом - отличный завтрак!

Помимо прочего, Клэп выкладывает ролики из путешествий. Недавно Катя посетила Лондон - это ее любимый город. Девушка прошлась по магазинам прикольных вещиц, где накупила красочных блокнотиков и стаканов  виде кактуса, и поплясала на концерте голосистой Бейонсе. А еще девушка побывала в «Cereal Killer Cafe», где все блюда исключительно из хлопьев разных видов и со всего мира.

 

«Битчез» и «пупочки» (это так Клэп своих подписчиков называет) смотрят ее ролики, разинув рты, и пребывают от увиденного в бешеном восторге!

Кстати, Катя едва не разбила крепкую пару Ивангая и Марьяны Ро Рожковой (еще одна блогерша, которая учит девочек всяким секретикам - скажем, как сделать месячные менее болезненными). Молодые люди встречаются уже лет пять, а тут она - вся такая раскрасавица. Ну… разок - не считается, да ведь?!

Аня, 12 лет: «Я бы хотела стать, как Катя. Стараюсь следовать ее советам и учусь у нее макияжу».

Психолог: «Ничего ужасного в видео Катерины не нашел. Ухоженная девушка без кривляний. Мальчики не будут смотреть ее ролики. А школьницы найдут массу полезного. В 12-13 лет девочки начинают хотеть менять себя. Пусть уж смотрят канал Клэп и подражают ей, чем кому-то неадекватному. Но следите за тем, чтобы у дочки не развились культ внешности и зацикленность на одежде и косметике».

Анастасия Шпагина

Подписчики: 2 250 000

Заработок: в среднем 140 тысяч рублей

Миниатюрная 23-летняя одесситка, как и Клэп, снимает бьюти-блоги о том, как ухаживать за собой. Только, кроме уроков макияжа и советов по окрашиванию волос, больше ничего на канале у девушки не найдешь. В 2013-м Настя гуляла по украинским ток-шоу в образе куклы из японских мультиков с огромными глазами. Ее часто сравнивали с «одесской Барби» Валерией Лукьяновой, которая отрицает естественную красоту. Сама Шпагина как-то призналась, что только поклонники ее поддерживают. Родные и близкие Насти, кроме мамы, не понимают стиля Шпагиной. Еще бы! Настя весит всего 40 кг, имеет несколько татушек на руке, носит яркие парики и линзы, увеличивающие глаза, наряжается в коротенькие девчачьи платьица и говорит писклявым голосом.

 

Вика, 10 лет: «Когда я накоплю деньги, то сделаю пластику и стану похожей на Настю!»

Психолог: «Увы, здесь мы видим закомплексованную девушку, недовольную своей внешностью. Она пытается выделиться, хотя и не ребенок. Девочкам до 16 смотреть Шпагину не надо, иначе они могут начать стремиться к искусственности и возненавидят себя такими, какие они есть. Ну и нескончаемый поток слов типа «мимими» и «нян» умнее дите не сделают».

Паша Бумчик

Подписчики: 1 500 000

Заработок: 140 тысяч рублей

В 17 лет Паша переехал из родного Житомира в Киев и начал вести видеоблог. Мальчик забросил учебу и не даже не окончил среднюю школу. Сейчас 19-летний блогер крутится в модной киевской тусовке так называемой золотой молодежи. У него есть девушка Лера, которая старше Бумчика на два года. Паша снимает экстремальные видео: катается на крыше вагона метро, забирается на высотки и подъемные краны. Вместе с друзьями-мажорами Паша задирает полицейских, устраивает попойки, после которых весь пол оказывается в рвоте. Есть также видео, где Бумчик прикрепляет себя скотчем к стене или надевает на руку 100 презервативов. На другом видео Павел выращивает гомункула из куриных яиц и спермы коня, а потом ест их на скорость. Все эти ролики ко всему прочему перенасыщены матом. Жесть!

 

Федя, 9 лет: «Когда я вырасту, то тоже буду залезать на башни и тачать всем факи».

Психолог: «Парень эпатирует неадекватным аморальным поведением. Если ваш ребенок смотрит Бумчика, срочно отключайте ему Интернет! Подростки гораздо охотнее копируют плохое, чем что-то позитивное. Особенно мальчишки от 9 до 13 падки повторять гадости. Понятно, что, если чадо потянет на острые ощущения, он и без Бумчика залезет на крышу. Но лучше ему не видеть подобные примеры».

Фирамир (Владислав Копцев)

Подписчики: 1 405 000

Заработок: около 60 тысяч рублей

21-летнй Влад из Новосибирска - известный летсплейщик. Как и Фрост, Мистер Лолошка, Мистик, он делает исключительно обзоры компьютерных игр. То есть сидит за компьютером, играет и снимает этот процесс на камеру, комментируя свои действия. По большей части Фирамир играет в популярную среди школьников игру «Майнкрафт». Это некий симулятор выживания с дешевой графикой, где нужно строить дома, чтобы уберечься от ночных зомби. Копцев любит покрасоваться перед камерой. Чтобы сделать свой канал более популярным, Влад придумал целую историю о том, как его преследуют и угрожают жизни. Например, на одном из своих видео Влад играет жертву, к которой пришли ненавистники и подожгли дверь. Потом Фирамиру якобы ломают руку и распыляют в глаза перцовый баллончик. И еще множество подобных фальсификаций с ужасной игрой одного актера. Многие подписчики давно не верят Владу. Но он продолжает время от времени просить у них деньги на какие-нибудь операции или судебные разбирательства.

 

Матвей, 13 лет: «Не знаю, зачем смотрю. Просто так».

Психолог: «Так деградируют наши дети! С утра до ночи играют на компьютерах или смотрят, как играют другие, и уходят в другую реальность. Блогеры, подобные Фирамиру, - социофобы. А ребята, которые смотрят их, в итоге не могут нормально общаться со сверстниками. Они посвящают все свободное время просмотру роликов об играх, у них появляется зависимость. Детей нужно спасать вниманием, увлечь их чем-то другим - спортом или творчеством».


СПРАВКА

* Видеоблогеры, снимающие оригинальные ролики, могут заключить договор с YouTube и получать процент за трансляцию рекламы на своем канале. Плюс к успешным блогерам обращаются производители разных товаров, чтобы они детально рассказали о них в своих роликах. Особенно охотно этим приемом пользуются «магазины необычных вещей». Рекламодатель прекрасно понимает, что дети и подростки - прекрасная аудитория: малыш увидит, как его кумир расхваливает ту или иную вещь, и станет клянчить у мамы или папы. Те рано или поздно сжалятся. Вуаля! Нужный результат достигнут! Причем за гораздо меньшие деньги, чем стоимость официальной рекламы в СМИ или на билборде.