Домохозяйка Шарон Сайтс-Адамс в одиночку покорила Тихий океан. И за это время связала платье

Шарон Сайтс-Адамс
Шарон Сайтс-Адамс — женщина, в одиночку переплывшая Тихий океан / Источник: Кадр видео Youtube
До нее ни одной женщине в мире не приходило в голову переплыть в одиночку Тихий океан на парусной яхте, подвергая свою жизнь немыслимым опасностям

Путешествие, совершенное почти 50 лет назад американкой Шарон Сайтс-Адамс, привлекло в парусный спорт огромное количество женщин, мечтавших доказать противоположному полу, что даже простой домохозяйке под силу справиться с тяготами и лишениями подобного путешествия

Неудавшаяся личная жизнь

Шарон Сайтс родилась в 1931 году в штате Вашингтон и при рождении получила имя Филлис Мэй. К сожалению, родители рано умерли, а воспитывавшие девочку родственники дали ей имя Шарон. С приемными родителями она несколько раз меняла место жительства.

В то время никто из соседей даже не мог представить, что рядом с ними резвится будущая легенда, ведь вплоть до 18-летнего возраста Шарон вообще никогда не видела моря.

В 1949 году девушка переехала жить в Лос-Анджелес, устроившись работать в один из престижных стоматологических кабинетов. Жизнь налаживалась, и в скором времени девушка вышла замуж, но… по нелепой случайности муж погиб, оставив ее молодой вдовой без средств и каких бы то ни было перспектив.

Лос-Анджелес. Источник: pixabay.com
Лос-Анджелес. Источник: pixabay.com

Молодая женщина впала в многолетнюю депрессию. Она продолжала ходить на работу, практически не общалась с сослуживцами, а на личную жизнь попросту махнула рукой.

Паруса на горизонте

Депрессия продолжалась до 33 лет, пока ее не встряхнул его величество случай. Однажды Шарон забыла заправить свой автомобиль и застряла на обочине дороги. Выйдя из салона, Шарон обнаружила, что стоит на склоне холма, а прямо перед ней раскинулась новая, обустроенная по последнему слову гавань для частных яхт.

Яхтенный порт. Источник: wikimedia.org. Автор Марсело Кампи
Яхтенный порт. Источник: wikimedia.org. Автор Марсело Кампи

Молодая вдова поняла, что это и есть ее шанс кардинально изменить свою жизнь. Уже на следующий день она пришла в офис яхтенной школы и потребовала научить ее искусству управляться с парусными судами.

Хозяин школы Эл Адамс очень удивился настойчивости молодой женщины и согласился лично заняться ее обучением. Кто бы мог подумать, что всего через несколько лет они поженятся и родят двоих детей.

Уже через восемь месяцев учебы Шарон заявила о своей готовности совершить одиночное путешествие из Калифорнии к Гавайским островам. А это, ни много ни мало, более 2500 км!

Женщина на корабле

12 июня 1965 года девушка вышла в море на 25-футовом фолькботе, на который она принципиально отказалась ставить мотор. Чтобы оказаться в полном одиночестве, она даже не взяла с собой радиоприемник, полностью полагаясь на свои профессиональные навыки и удачу.

В путешествии она пережила несколько штормов, сломала при падении правую руку и… связала себе новый свитер. 22 июля яхта Шарон Сайтс вошла в порт Гонолулу. А ее восторженно приветствовали местные жители и представители прессы.

Закат над Гонолулу. Источник: pixabay.com
Закат над Гонолулу. Источник: pixabay.com

Затем были замужество и рождение двоих детей. Жизнь не просто складывалась, а складывалась отлично. Что еще надо для счастья?

Но в 1969 году Шарон Сайтс-Адамс заявляет мужу о своем намерении пересечь в одиночку весь Тихий океан. Ее не пугает, что риск очень велик и сиротами могут остаться маленькие дети, и мужу приходится смириться.

Муж отправляется в Японию, где лично руководит постройкой новой яхты для жены. Это серийный кэч, но по настоянию Эла борта и палубу яхты делают вдвое толще, чем было предусмотрено. Пускай скорость движения от этого упадет, зато уровень безопасности вырастет!

Новое путешествие

Строительство яхты продолжалось почти три месяца. А в это время в Калифорнии Шарон проводила изнурительные тренировки. Она занималась на тренажерах, укрепляя ослабшие после родов мышцы рук и ног.

Когда яхту «Sea Sharp II» в присутствии Шарон спустили на воду, над ней провел обряд освящения синтоистский священник, попросивший у небес благодати и справедливого отношения к женщине-моряку.

Синтоистский священнослужитель. Источник: wikimedia.org. Автор Urashimataro
Синтоистский священнослужитель. Источник: wikimedia.org. Автор Urashimataro

Новое путешествие длиной 5000 миль началось 12 мая 1969 года. Как и предшественница, «Sea Sharp II» не была оснащена мотором, но по настоянию мужа Шарон все же взяла с собой радиоприемник.

Правда, это не особо помогло. Начавшийся 29 мая сильный шторм чуть было не перевернул яхту, порвал паруса и залил каюту водой. Аккумуляторы и электрогенератор вышли из строя, оставив женщину без связи.

«Си Шарп-II» в океане. Источник: barque.ru
«Sea Sharp II» в океане. Источник: barque.ru

«Женщина года»

В ходе путешествия ей пришлось пережить несколько штормов, полный штиль, необычайной густоты туманы, а также посещение стай акул. Резвясь, эти огромные хищники бились о борта девятиметровой яхты, а Шарон летала по каюте, как мячик.

В течение 47 дней Эл не знал, что с его женой. А она вела свою борьбу не только с океаном, но и с человеческой глупостью. В ходе путешествия ей несколько раз встречались различные суда, команда и пассажиры которых махали Шарон руками и приветствовали, не понимая, что женщина всего лишь просит отправить радиограмму мужу.

Только команда одного рыболовецкого траулера поняла, что отчаянно машущая руками женщина на палубе прогулочной яхты просит о помощи. Моряки помогли восстановить работу радиостанции, и уже на следующий день Америка узнала, что Шарон Сайтс-Адамс жива и продолжает свое эпическое путешествие.

В последние дни путешествия, которое длилось 74 дня, 17 часов и 15 минут, к яхте «Sea Sharp II» подходили различные суда. Их экипажи настойчиво предлагали свою помощь, но Шарон отказывалась. У нее на это не было времени, ведь нужно было закончить вязание нового вечернего платья, в котором она будут присутствовать на церемонии чествования!

Сегодня осознать, какой подвиг совершила Шарон Сайтс-Адамс, очень сложно. Но тогда ее оценили по достоинству. В 1969 году журнал «Тайм» назвал Шарон «Женщиной года», присвоив звание «Мужчины года» астронавту Нилу Армстронгу, первому человеку, ступившему на поверхность Луны.






Самая страшная трагедия 70-х на Тихоокеанском флоте
Олимпийская чемпионка Влада Чигирева уехала в США