Бешеный кот покусал в Москве семь человек

Из-за больного животного на северо-востоке столицы ввели карантин

Из-за больного животного на северо-востоке столицы ввели карантин

В Отрадном по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина до 19 января 2017 года объявлен карантин по бешенству. Экстренная мера была введена после обнаружения бешенства у домашнего кота, от которого пострадали семь человек, включая ребенка. «Кот все лето провел со своими хозяевами на даче. При этом прививки от бешенства у него не было, — сообщила заведующая ветеринарным участком «Отрадное» Анна Авилова.

Из-за города семья вернулась в столицу в середине октября, а через несколько недель самочувствие кота ухудшилось — он стал вялым и начал отказывался от пищи. Хозяева безуспешно пытались лечить питомца. А когда обычно ласковый и добрый кот неожиданно стал проявлять агрессию, они обратились в ветслужбу. По проведенным анализам специалисты установили диагноз — бешенство. Спасти кота не удалось.

Как сообщается на официальном сайте управы района, семь человек, которых успел поцарапать и покусать кот, в том числе один ребенок, получают антирабическую помощь.

В связи со случаем заболевания бешенством, в Отрадном открыли выездные прививочные пункты, где можно вакцинировать собак и кошек бесплатно. До снятия карантина на территории района запрещена торговля животными, проведение выставок собак и кошек, вывоз собак и кошек с территории района, а также отлов диких животных. Как напомнили ветеринары, кошек, как и собак, нужно прививать от бешенства ежегодно, даже если они не выходят из дома. Врачи, предупреждают:  бешенство - смертельное заболевание, поэтому тем, кого поцарапало или укусило незнакомое животное, либо животное, у которого нет прививки от бешенства — как можно быстрее нужно обратиться в травмпункт.