В Японии за браконьерство задержан российский капитан шхуны

россиянин задержан в японии за браконьерство
генконсульство россии держит ситуацию на контроле / Источник: pixabay.com
Генконсульство РФ следит за ситуацией

Возле японского острова Хоккайдо местные власти 1 августа задержали российского капитана судна SK-1 под флагом Того за незаконный лов рыбы в исключительной экономической зоне Японии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление береговой охраны Монбэцу.

Россиянина Ивана Кучеренко, удерживаемого в этом городе, обвинили в браконьерстве. Вместе с ним на судне были еще 10 российских граждан и трое индонезийцев. Судно при попытке задержания обратилось в бегство, его преследовали три часа. 13 человек, за исключением капитана, находятся на судне возле Монбэцу.

В береговой охране рассказали, что расследование продлится до 3 августа. Затем капитана отпустят, если судовладелец внесет за него залог. Пока нет информации, кто владеет судном SK-1 водоизмещением 200 тонн.

Генконсульство России в Саппоро держит на контроле ситуацию с задержанием Кучеренко, сообщает ТАСС со ссылкой на дипмиссию. Дипломаты получили уведомление о задержании россиянина от японской стороны. «Мы держим ситуацию на контроле и имеем постоянный контакт по этому вопросу с японскими правоохранительными органами», — рассказали в генконсульстве.






Носороги обожают киви и почесушки за ухом, но их губят браконьеры и лжецелители
Госинспектора Байкальского заповедника хотят наказать за задержание браконьеров