Российские миллиардеры с начала года стали богаче на 14 миллиардов долларов

российские миллиардеры разбогатели с начала года
Состояние российских миллиардеров увеличилось на 14 миллиардов долларов / Источник: pixabay.com
Обладателем самого большого состояния признали акционера «Северстали» Алексея Мордашова

Совокупное состояние 24 российских долларовых миллиардеров выросло с начала 2018 года на 14 миллиардов долларов и составило 271,2 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index, опубликованного агентством Bloomberg.

Обладателем крупнейшего состояния признан владелец «Силовых машин» и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов. Стоимость принадлежащих ему активов оценивается в 20,4 миллиарда долларов. В мировом рейтинге Мордашов занимает 44-е место. С начала года он обогатился на 675 миллионов долларов. За Мордашовым следует председатель совета директоров группы НЛМК Владимир Лисин, чье состояние оценивается в 20,3 миллиарда долларов. За полгода Лисин заработал 2,24 миллиарда долларов.

Третьим самым богатым россиянином и 46-м в мировом рейтинге миллиардеров является председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в 19 миллиардов долларов. В топ-5 российских богачей также вошли владелец «Интерроса» Владимир Потанин (18,5 миллиарда долларов) и основной акционер «Еврохима» Андрей Мельниченко (15,9 миллиарда долларов). Попавший под санкции Олег Дерипаска не вошел в топ-100 бизнесменов по версии Bloomberg.






Сына водочному королю Юрию Шефлеру родила «Мисс мира-2008»
Жертвы Эпштейна раскрыли подробности надругательства над ними