Во французских школах запретили смартфоны

Школьников требуют осудить за шутки во «ВКонтакте»
Школьников требуют осудить за шутки во «ВКонтакте» / Источник: Фото: globallookpress.com
Ограничения коснутся не только учеников, но и учителей

Французский парламент большинством голосов принял закон, согласно которому во всех школах страны вводится запрет на использование любых гаджетов с выходом в интернет. А это и смартфоны, и планшеты, и «умные» часы. Их нельзя будет доставать из портфеля не только во время уроков, но также на переменах и даже за обедом. Столь жесткие ограничения продиктованы заботой о подрастающем поколении: дети будут меньше отвлекаться на «копание» в соцсетях и больше уделять внимание учебе. Впрочем, забота распространилась и на учителей. Им тоже рекомендовано в рабочие часы забыть о мобильных устройствах.

Исключение будет сделано для учеников с инвалидностью, поскольку им всегда надо оставаться на связи с родителями. А также — для старшеклассников. Последние, видимо, признаны невосприимчивыми к запретам.

Новый закон вступит в силу уже в сентябре. К этому времени во всех школах должны оборудовать места для хранения гаджетов.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Самое дерзкое преступление 2025 года: как трем ворам удалось за несколько минут обокрасть Лувр
Почему легендарные духи Chanel №5 — самый русский аромат?