Эпидемия гриппа наступает на Россию

В стране растет число заболевших граждан

В стране растет число заболевших граждан

О начале эпидемии гриппа в России сообщила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Вступили в эпидсезон по гриппу. Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Буквально еще две-три недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости», - отметила она, выступая на совещании по вопросам ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге.

Согласно данным ведомства пока отмечается незначительный рост числа заболевших россиян в девяти субъектах РФ: республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе. Среди взрослого населения порог заболеваемости превышен в пяти субъектах. Что касается детей, то количество малышей с диагнозом ОРВИ в возрасте до двух лет возросло в трех регионах, также как и число детей от трех до шести лет

Кроме того, по словам Поповой, «возникли риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа», к которым следует подготовиться и не допустить их распространения. «Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше», - добавила чиновник.

Напомним, в на настоящий момент вакцинация против гриппа в нашей стране продолжается. Как пишет «Интерфакс», уже было привито 37% населения - более 53,9 миллионов человек, из них более 15,1 миллионов детей.