Вслед за обычным гриппом в Россию пришел «птичий»

В стране зафиксировали первый в году случай «птичьего» гриппа

В стране зафиксировали первый в году случай «птичьего» гриппа

В России зафиксирован первый в 2016 году случай гриппа птиц. «Птичий» грипп обнаружили в личных подсобных хозяйствах Калмыкии. «В настоящее время ситуация изучается, предположительно, что это грипп H5N8, но не исключено, что есть и другие близкие штаммы», - рассказал «Интерфаксу» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Болезнь, скорее всего, занесли перелетные птицы. При этом чиновник отметил, что в России разработана действенная система предотвращения распространения заболевания и его профилактики. «Все органы четко знают, как действовать в случае возникновения заболевания. Но главное - у нас есть возможность создать в короткие сроки вакцину против различных штаммов этого вируса», - рассказал он.

Грипп птицы (классическая чума птиц) - острое вирусное заболевание. Переносчиками заболевания, как правило, являются перелетные птицы. Первое заражение человека «птичьим» гриппом было зарегистрировано в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными. Последнюю смерть человека от птичьего гриппа медики зафиксировали в 2014 году в Канаде.

Ранее главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о начале эпидемии гриппа в России. По данным Роспотребнадзора, рост числа заболевших россиян отмечается в девяти субъектах РФ: республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском автономном округе. По словам Поповой, также «возникли риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа». Как объяснила главный санитарный врач России, это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, ранее врачи с подобным не сталкивались.