Учителей научат предотвращать агрессию среди школьников

учителей научат выявлять детей-агрессоров
для учителей разработали методичку по выявлению детей-агрессоров / Источник: kp.ru
Соответствующие рекомендации разработало Минпросвещения

Министерство просвещения РФ разослало в регионы методические рекомендации для учителей по выявлению детей, склонных к агрессивному поведению. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ведомство. Рекомендации разработал подведомственный Минпросвещения Центр защиты прав и интересов детей.

Активность склонных к агрессии детей предлагается направлять в «социально полезное русло». Также педагогов призывают помочь подросткам самореализоваться и определиться с будущей профессией. Для определения причины агрессии педагогам рекомендуют провести диагностику: отследить жилищно-бытовые условия, в которых живет школьник, изучить его уровень развития совместно с психологами и отследить его интересы.

Учителям рекомендуется при проявлении агрессии у учеников максимально вовлекать их в школьную жизнь и постараться стать другом такому ребенку. Также детей необходимо учить «вырабатывать собственную позицию и отношение к проблеме», «минимизировать факторы, препятствующие личностному развитию» и так далее. Кроме того, учитель может провести мероприятие, которое сблизит весь класс, в том числе детей, в отношении которых направлена агрессия.

В Минпросвещения рассказали, что рекомендации смогут повысить «ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей».






«Нихао!» Школьников в Подмосковье будут обучать педагоги из Китая
Российским преподавателям начнут бесплатно выдавать компьютеры для работы